login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Самолет на солнечных батареях завершил рекордный перелет
3:55AM Wednesday, Jun 6, 2012
Solar Impulse. Фото ©AP
Пилотируемый самолет на солнечных батареях Solar Impulse благополучно приземлился в столице Марокко Рабате, завершив рекордный межконтинентальный перелет. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Самолет под управлением психиатра и путешественника Бертрана Пикара сел в международном аэропорту Рабата во вторник в 23:30 по местному времени (2:30 по московскому). За посадкой наблюдала делегация марокканского Агентства по солнечной энергии.

Solar Impulse преодолел около 2500 километров, пробыв в воздухе почти 48 часов. Это самый продолжительный перелет в истории пилотируемых аппаратов на солнечных батареях.

Полет начался 24 мая 2012 года в швейцарском Пейерне. На следующий день самолет прибыл в испанскую столицу Мадрид, чтобы Пикар сменил пилота Андре Боршбера. Планировалось, что остановка займет три дня, однако вылет задержался из-за неблагоприятных погодных условий, и полет продолжился лишь утром 5 июня.

Следующим рекордом самолета на солнечных батареях должно стать кругосветное путешествие, в которое отправится усовершенствованная модель Solar Impulse.

Напомним, на внешних поверхностях самолета установлено более 12 тысяч солнечных батарей, которые снабжают энергией четыре винтовых электромотора по 10 лошадиных сил. На борту также находится 400-килограммовый аккумулятор, который позволяет двигателям работать в ночное время. Размах крыла Solar Impulse составляет 63,4 метра, а масса аппарата - всего 1,6 тонны.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британцы попросили руководство "Би-би-си" избегать политических игр
  • Умерли две пострадавшие при землетрясении в Италии
  • Фотограф Екатерина Рождественская стала главредом "7 дней"
  • Александр Пугачев отказался от финансирования France Soir
  • В Италии обыскали дом бывшего главы Банка Ватикана
  • Conde Nast объявил о планах по запуску журнала Wired в России
  • Ученые не поверили в нашествие пауков-убийц на индийский город
  • Афганцы провели пикет у "Эха Москвы" против Юлии Латыниной
  • Брейвик рассказал о причинах своей ненависти к мусульманам
  • Иностранные данные о чистоте китайского воздуха объявили вне закона
  • Мединский обвинил РСН в приписывании ему слов о Хиле
  • США объяснили удары беспилотников по Пакистану
  • Путин написал статью для китайской газеты "Жэньминь жибао"
  • На слушаниях дела Брейвика судью уличили в игре в пасьянс
  • Ливийская армия восстановила контроль над аэропортом Триполи
  • Аэропорт Триполи захватили боевики

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact