login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ВЭБ предлагает вернуться в кризисный 2008, требуя полномочий по управлению фондовыми рынками
9:14AM Thursday, Jun 7, 2012

ВЭБ предлагает вернуться в кризисный 2008, требуя полномочий по управлению фондовыми рынками
Письмо датировано 1 июня - именно в этот день рубль пережил самое глубокое падение за последние месяцы
В 2008 году ВЭБ получил из ФНБ 175 млрд рублей. В декабре 2009 года ВЭБ досрочно вернул эти деньги Минфину, выплатив также 13,27 млрд рублей в качестве начисленных процентов по депозиту

Механизм поддержки российского фондового рынка деньгами Фонда национального благосостояния (ФНБ), использованный в разгар кризиса 2008-2009 годов, может быть задействован вновь, передает "Интерфакс".

Зампред Внешэкономбанка Сергей Лыков написал письмо в аппарат правительства с предложением "рассмотреть возможность Внешэкономбанка с этой целью, поручив ему приобретение российских ценных бумаг за счет средств ФНБ".

Прибыль от продажи купленных на средства ФНБ бумаг, «полученная после изменения тенденций на российском фондовом рынке», может быть вновь направлена на финансирование государственных программ, отмечается в письме.

Лыков при этом напоминает, что результаты операций 2008 года позволили профинансировать программы инвестиций ВЭБа в проекты строительства доступного жилья и ипотеку, создание Экспортного страхового агентства, а также оказать поддержку малому и среднему бизнесу через дочерний МСП банк.

В 2008 году ВЭБ получил из ФНБ 175 млрд рублей. В декабре 2009 года ВЭБ досрочно вернул эти деньги Минфину, выплатив также 13,27 млрд рублей в качестве начисленных процентов по депозиту.

Письмо ВЭБа направлено в ответ на поручение аппарата правительства. В документе подробно описывается ситуация на мировых рынках на фоне еврокризиса, в том числе ее влияние в России (резкое падение рубля к бивалютной корзине, снижение фондовых индексов).

"По мнению аналитиков, падение российских индикаторов усилил неблагоприятный для глобального финансового сообщества информационный фон, нагнетаемый в отношении политической ситуации в России. Кроме того, российские экспортеры воздерживались от продажи валютной выручки и по-прежнему психологически не готовы продавать ее в условиях нарастания панических ожиданий", – говорится в письме Лыкова.

Письмо датировано 1 июня - именно в этот день рубль пережил самое глубокое падение за последние месяцы. В документе прогнозируется дальнейшее падение рубля до 34,7 рублей за доллар, "даже если ЦБ РФ будет следовать заявленной тактике". Возможная точка перелома – 17 июня, когда будут объявлены результаты парламентских выборов в Греции, после чего возможно принципиальное решение о выходе страны из еврозоны, приводит цитату из письма "Газета.ru".

Приоритетом антикризисной политики в финансовой сфере ВЭБ предлагает считать обеспечение ликвидностью банковского сектора РФ "с целью не допустить перехода внешнего финансового кризиса в кризис ликвидности российской банковской системы". ЦБ следует рекомендовать "продолжать сглаживать колебания на валютном рынке и строго придерживаться публично заявленных принципов и тактики участия в торгах, имея в виду не допускать однонаправленного и непрерывного снижения социально чувствительного финансового индикатора (курс рубль/доллар)", говорится в письме.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Москва вновь вошла в пятерку самых дорогих городов для приезжих
  • Власти Эстонии обязали партнера "Газпрома" продать трубопроводы
  • Евро и доллар на ММВБ-РТС подешевели на полрубля
  • Цукерберг потерял полмиллиарда долларов за сутки
  • ВЭБ предложил поддержать фондовый рынок мерами 2008 года
  • России предложили торговать газом в Китае
  • Франция снизила пенсионный возраст для части граждан
  • Цены на нефть вернулись к 100 долларам за баррель
  • Из России вывели 46 миллиардов долларов с начала года
  • Азербайджан оценил свои затраты на транспортировку газа в Европу
  • На ММВБ-РТС начали торговать фьючерсами на гонконгский индекс
  • ММВБ-РТС оштрафовали за сбой на 300 тысяч рублей
  • Moody's понизило рейтинги крупнейших банков Германии и Австрии
  • Банк России установил рекорд по объемам торгов на бирже
  • Бюджет России переверстали из-за изменения цен на нефть
  • У Греции закончатся деньги к июлю

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact