login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Минфин заставит банки раскрыть информацию о владельцах
4:18PM Thursday, Jun 7, 2012

Все кредитные организации РФ должны будут направлять в Банк России и раскрывать неограниченному кругу лиц информацию о конечных бенефициарах, контролирующих более 1% голосов в кредитной организации

Все кредитные организации РФ должны будут направлять в Банк России и раскрывать неограниченному кругу лиц информацию о конечных бенефициарах, контролирующих более 1% голосов в кредитной организации. Такое положение содержится в подготовленном Минфином законопроекте, текст которого приводит "Интерфакс".

В настоящее время данные о конечных бенефициарах (включая схему владения) обязаны раскрывать банки, входящие в систему страхования вкладов, то есть работающие со вкладами физических лиц.

Согласно законопроекту, такие акционеры, лица, осуществляющие прямой или косвенный контроль в отношении таких акционеров, а также третьи лица, через которых осуществляется косвенный контроль, обязаны в установленном ЦБ РФ порядке направлять в кредитную организацию сведения о себе.

По запросу кредитной организации акционеры (участники) банка должны будут предоставить ему нужные сведения в течение 30 дней со дня получения запроса, говорится в проекте закона.

Полученную информацию кредитная организация обязана будет в установленном ЦБ порядке предоставлять в Банк России и раскрывать неограниченному кругу лиц.

При этом доверительные управляющие, осуществляющие управление акциями в пользу лиц, прямо или косвенно контролирующих более 1% акций банка, по запросу кредитной организации обязаны будут предоставлять необходимые сведения.

В случае, если лицо, прямо или косвенно владеющее более 1% голосов в банке, нарушает эти требования, Банк России может направить кредитной организации предписание о запрете на право голоса по акциям (долям), принадлежащим нарушителю.

Такие акции не будут являться голосующими и не будут учитываться при определении кворума на собрании акционеров. Такое предписание будет действовать до устранения нарушения.

По данным на 1 мая 2012 года в РФ было 910 действующих банков, из них лицензия на привлечение вкладов имелась у 790 кредитных организаций.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывшего главу МИД Бельгии обвинили в сокрытии от налогов 1,5 миллиона долларов
  • "Газпром" и "Нафтогаз" подписали соглашение об авансе за транзит газа
  • Президент Аргентины перевела сбережения из доллара в песо
  • Депутаты предложили ужесточить ответственность за "серые" зарплаты
  • Правительство поддержало ратификацию вступления России в ВТО
  • Nasdaq определила сумму компенсаций за сбой во время IPO Facebook
  • Медведев назвал сроки вывода "Роснефти" из-под контроля государства
  • Никарагуа решила создать аналог Панамского канала
  • Индексы США показали лучший рост с начала года
  • Власти Эстонии обязали партнера "Газпрома" продать трубопроводы
  • Евро и доллар на ММВБ-РТС подешевели на полрубля
  • Цукерберг потерял полмиллиарда долларов за сутки
  • ВЭБ предложил поддержать фондовый рынок мерами 2008 года
  • России предложили торговать газом в Китае
  • Франция снизила пенсионный возраст для части граждан
  • Цены на нефть вернулись к 100 долларам за баррель

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact