login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Онищенко предложил использовать ГМО в сельском хозяйстве - укрепляет здоровье
4:16PM Thursday, Jun 7, 2012

Роспотребнадзор предлагает начать использование генно-модифицированных организмов при выращивании сельскохозяйственных культур в России, в настоящее время запрещенное в стране

Роспотребнадзор предлагает начать использование генно-модифицированных организмов при выращивании сельскохозяйственных культур в России, в настоящее время запрещенное в стране. Такие предложения содержатся в официальных справочных материалах Роспотребназдора за подписью его руководителя Геннадия Онищенко, которые были направлены в Госдуму к парламентским слушаниям по вопросу ГМО, передает "Интерфакс".

В частности, как считают в ведомстве, "в целях обеспечения охраны здоровья населения, продовольственной и экологической безопасности необходимо (...) создание российскими учеными линий ГМО, адаптированных для выращивания на территории России, а также внедрение ГМО в агропромышленный сектор России".

В настоящее время сельскохозяйственное выращивание трансгенных растений в России не разрешено. А многие специалисты считают продукты, содержащие ГМО, опасными для здоровья и даже психики.

Как сказал в ходе парламентских слушаний в четверг начальник отдела Роспотребнадзора Геннадий Иванов, на российском рынке в прошлом году было выявлено ничтожно малое количество продуктов, созданных на основе ГМО.

"Это все импортные продукты. А хотелось бы, чтобы эту нишу заполнили продукты, биотехнологии российского производства", - отметил он.

По его мнению, необходимо формировать позитивный имидж ГМО в обществе, "чтобы эти продукты нашли своего потребителя в нашей стране". Кроме того, по его словам, необходимо рассмотреть вопрос об увеличении финансирования научных исследований в области биотехнологии, в том числе направленных на изучение влияния на здоровье человека пищевых продуктов, полученных с использованием ГМО. Также следует продолжить работу по госконтролю и регистрации таких продуктов.

По словам Иванова, в США продукты, содержащие ГМО, считаются безопасными для человека и не подлежат маркировке, так же как в Бразилии и Аргентине. В Японии на них наносится соответствующая маркировка в том случае, если они содержат от пяти и более процентов компонентов, созданных на основе ГМО.

В России с 2007 года установлена норма о том, что должны маркироваться продукты, содержащие от 0,9% ГМО-компонентов в своем составе.

Иванов заявил, что на сегодняшний день существует предложение, в том числе на законодательном уровне, чтобы маркировка наносилась на упаковку продукта крупными буквами и занимала 20% площади этикетки независимо от порога содержания ГМО-компонентов.

"Мы не поддерживаем данное предложение, потому что наше население и так напугано информацией о биотехнологических продуктах, и внедрение таких подписей еще более усугубит отношение общества к таким продуктам", - заявил Иванов.

По данным Роспотребнадзора, анализ материалов научных исследований, проведенных в рамках регистрации ГМО в РФ, а также данных мировой научной литературы, посвященной проблеме безопасности ГМО, "свидетельствует об отсутствии каких-либо негативных эффектов для здоровья человека".

Кроме того, отмечается в справке Роспотребнадзора, согласно докладу Всемирной организации здравоохранения от 2005 года, "разработка генно-модифицированных продуктов может непосредственно или косвенно способствовать укреплению здоровья человека, существующие генетически модифицированные продукты прошли оценку на наличие рисков и вряд ли представляют опасность для здоровья людей". Потребление таких продуктов, по мнению ВОЗ, не вызывает отрицательных последствий.

Поэтому, констатируют в Роспотребнадзоре, пищевые продукты, полученные из ГМО, прошедшие медико-биологическую оценку и зарегистрированные в установленном порядке, "являются безопасными для здоровья человека и разрешены для реализации населению и использованию в пищевой промышленности без ограничений, и их использование не вызовет нежелательных последствий для организма человека".

По данным Роспотребнадзора, в настоящее время в мире зарегистрировано и допущено к промышленному производству пищи и кормов более 140 линий ГМО. В частности в США - 85 линий, в Европейском союзе - 37 линий генно-модифицированных культур.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывшего главу МИД Бельгии обвинили в сокрытии от налогов 1,5 миллиона долларов
  • "Газпром" и "Нафтогаз" подписали соглашение об авансе за транзит газа
  • Президент Аргентины перевела сбережения из доллара в песо
  • Депутаты предложили ужесточить ответственность за "серые" зарплаты
  • Правительство поддержало ратификацию вступления России в ВТО
  • Nasdaq определила сумму компенсаций за сбой во время IPO Facebook
  • Медведев назвал сроки вывода "Роснефти" из-под контроля государства
  • Никарагуа решила создать аналог Панамского канала
  • Индексы США показали лучший рост с начала года
  • Власти Эстонии обязали партнера "Газпрома" продать трубопроводы
  • Евро и доллар на ММВБ-РТС подешевели на полрубля
  • Цукерберг потерял полмиллиарда долларов за сутки
  • ВЭБ предложил поддержать фондовый рынок мерами 2008 года
  • России предложили торговать газом в Китае
  • Франция снизила пенсионный возраст для части граждан
  • Цены на нефть вернулись к 100 долларам за баррель

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact