login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Экс-президента Туниса приговорили к 20 годам тюрьмы
2:12PM Wednesday, Jun 13, 2012
Зин эль-Абидин бен Али. Архивное фото ©AFP
Суд Туниса, рассматривающий дело экс-президента страны Зина эль-Абидина бен Али, 13 июня приговорил бывшего главу государства к 20 годам тюрьмы за участие в организации убийств демонстрантов, сообщает Reuters.

Приговор Бен Али был вынесен заочно, поскольку сам свергнутый диктатор последние полтора года скрывается в Саудовской Аравии, куда он сбежал от массовых протестов на родине. По обвинению в организации убийств прокуратура требовала для него смертной казни.

Суд уже не первый раз выносит экс-президенту Туниса обвинительный приговор. Ранее его признали виновным в хищении государственного имущества (35 лет тюрьмы), в незаконном обороте наркотиков и оружия (15 лет), коррупцию и мошенничество (16 лет).

Сам Бен Али заявляет, что происходящее в Тунисе никакого отношения к правосудию не имеет, называет суд "фарсом" и "политической расправой". При этом возвращаться на родину для отстаивания своего честного имени он пока не спешит.

Тунис стал первой арабской страной, где в начале 2011 года победила народная революция, в результате которой и был свергнут Бен Али. Следом за Тунисом аналогичные истории повторились в Египте, Йемене и Ливии, а в Сирии восстание продолжается и сейчас. Революция, начавшаяся в Бахрейне, была жестоко подавлена местными властями с использованием иностранной (саудовской) военной силы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Микрочипы научились питаться спинномозговой жидкостью
  • Сурков возглавил комиссию по телерадиовещанию
  • Солнечные батареи станут тоньше за счет обращенных пирамид
  • Ученые признали людей невиновными в вымирании мамонтов
  • Журналистка WSJ уволилась из-за романа с дипломатом
  • Бастрыкина обвинили в угрозах заместителю главреда "Новой газеты"
  • Обнародованы свидетельства подкупа СМИ кандидатом в президенты Мексики
  • Размер Нобелевской премии сократили на 20 процентов
  • Сверхмассивные черные дыры подавили образование остальных
  • На Украине появится свой Vogue
  • Для защиты от астероидов предложили использовать космические лазеры
  • Журналистка НТВ обвинила Удальцова в незаконном удержании
  • Биологи рассмотрели бактериальную "кольчугу"
  • Соратник Роберта Скотта засекретил записи об интимной жизни пингвинов
  • Кандидата в президенты Мексики призвали рассказать о подкупе СМИ
  • Британцы попросили руководство "Би-би-си" избегать политических игр

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact