login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Микрочипы научились питаться спинномозговой жидкостью
12:24PM Monday, Jun 18, 2012
Имплантация микрочипа в желудочки мозга. Иллюстрация из статьи Rapoport et al.
Инженеры из Массачусетского технологического института создали элекрогенерирующее устройство, которое окисляет глюкозу из спинномозговой жидкости. Работа ученых опубликована в журнале PLoS ONE, а ее краткое содержание пересказывает ScienceNow.

Квадратный микрочип площадью в один или два квадратных миллиметра снабжен катодом, анодом и разделяющей их мембраной. На платиновом аноде глюкоза окисляется с образованием ионов водорода и электронов. Мембрана, разделяющая катод и анод, проницаема только для ионов водорода, но не для электронов. Ионы устремляются через мембрану к катоду и объединяются там с кислородом, образуя воду. Электроны также устремляются к катоду, но не через мембрану, а через электрическую схему микрочипа и, таким образом, питают его энергией.

Анод микрочипа был сделан из платины, а для производства катода использовались углеродные нанотрубки. Созданное устройство авторы тестировали в растворе, состав которого имитировал цереброспинальную жидкость. Микрочип был способен производить несколько сотен микроватт электрической энергии, при этом расход глюкозы оставался относительно небольшим. По расчетам исследователей, он будет составлять от 3 до 28 процентов объема постоянно регенерируемой в мозге глюкозы. Потребления кислорода устройством также незначительно влияло на его содержание в ликворе.

По словам авторов, созданные элементы питания могут пригодиться для снабжения электрической энергией машинно - мозговых интерфейсов у пациентов со слепотой или глубокими поражениями мозга. В настоящий момент все экспериментальные устройства подобного рода питаются путем беспроводной индукции электричества или от батарей, которые нужно периодически менять в ходе хирургических операций. Микрочипы, вырабатывающие энергию из глюкозы, в будущем смогут сделать такие устройства совершенно автономными.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Владелец "Новой газеты" запустит антикоррупционный канал в интернете
  • Во Франции арестовали убийцу двух сотрудниц жандармерии
  • Выборы в Греции выиграли проевропейские консерваторы
  • Лидер Национального фронта не прошла в парламент Франции
  • Греческие экзит-полы дали одинаковый результат левым и правым
  • В Нигерии введен комендантский час из-за терактов в церквях
  • Погиб основатель польского спецназа
  • В здание греческой телекомпании бросили гранату
  • У берегов Индонезии затонуло деревянное грузовое судно
  • В Греции начались досрочные выборы в парламент
  • Стрелка из канадского университета поймали на границе с США
  • В ходе бунта в турецкой тюрьме погибли 13 заключенных
  • На Филиппинах произошло сильное землетрясение
  • Бирманка прочла Нобелевскую лекцию с опозданием в 21 год
  • Миссия наблюдателей ООН в Сирии приостановлена
  • Скончался наследный принц Саудовской Аравии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact