login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

СМИ узнали о "второй волне" объединения украинской оппозиции
12:40PM Tuesday, Jun 19, 2012
Николай Катеринчук. Фото с сайта obozrevatel.com
В ближайшее время ряды объединенной украинской оппозиции могут пополнить партия "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко и Европейская партия Николая Катеринчука. Как пишет, ссылаясь на собственные источники, "Коммерсант-Украина", лидеры этих политических сил ведут переговоры с руководством "Батькивщины" (из-за запрета на участие в парламентских выборах партийных блоков, список объединенной оппозиции решено было зарегистрировать в Центризбиркоме от имени этой партии).

Катеринчук в разговоре с корреспондентом издания не стал отрицать факт ведения переговоров, однако комментировать их отказался. Гриценко, в свою очередь, заявил, что переговоры об объединении находятся в завершающей стадии.

Парламентские выборы на Украине намечены на октябрь этого года. В апреле лидеры шести оппозиционных партий подписали "Декларацию единства", в которой обязались "обеспечить победу демократических сил" путем выдвижения общего избирательного списка. В объединение вошли "Батькивщина", "Фронт змин", "Народная самооборона", "Реформы и порядок", "За Украину!" и "Народный рух Украины".

О готовящемся присоединении к этой коалиции еще нескольких партий 14 июня заявил председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин. Во время посещения Центральной клинической больницы "Укрзализныци", где на лечении находится экс-премьер и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, он анонсировал "вторую волну" объединения на "завтра-послезавтра". Замглавы парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев в интервью "Коммерсант-Украина" уточнил, что данный вопрос должен решиться к концу текущей недели. С какими именно политическими объединениями ведутся переговоры, Соболев уточнять не стал.

Помимо партий, по данным издания, переговоры с "Батькивщиной" также ведут представители общественных организаций и меджлиса крымско-татарского народа, однако будут ли они участвовать во "второй волне" объединения, пока не решено.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, расширение оппозиционной коалиции сможет вновь привлечь внимание общественности к политической жизни в стране (заметно ослабленное проведением Евро-2012). В то же время, как отметил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, при большом количестве союзников в избирательный список "Батькивщины"смогут попасть не все давние соратники Юлии Тимошенко.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Сирии разбился турецкий военный самолет
  • Нижегородцам отказали в "походе в магазин за батоном"
  • Российское судно с вертолетами для Сирии остановили в Шотландии
  • Освобожден осужденный за шпионаж академик Игорь Решетин
  • Проектировщики назвали причину обвала "дороги к саммиту АТЭС"
  • Оппозиция попробует затянуть вступление России в ВТО
  • Премьер-министра Румынии заподозрили в плагиате
  • Прокуратура Италии попросила приговорить Берлускони к 3,8 года тюрьмы
  • Путин и Обама нашли "точки соприкосновения" по Сирии, Ирану и ПРО
  • Создано управление президента РФ по общественным связям и коммуникациям
  • В Чечне без света остались около 100 тысяч человек
  • Справоросы вызовут Бастрыкина в Думу
  • Путин создал и возглавил совет по модернизации и инновациям
  • Активисту "ОккупайСК" дали 10 суток ареста
  • На челябинской ГРЭС при падении крана погибли четыре китайца
  • Итальянскую монахиню заподозрили в подделке завещания миллионерши

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact