login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Искусственная эволюция создала из шума музыку
12:56PM Tuesday, Jun 19, 2012
Ученые показали, как при помощи искусственной эволюции из шума могут появиться благозвучные мелодии. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ее краткое содержание приводит ScienceNow.

Искусственная эволюция проходила благодаря специально написанной программе DarwinTunes. Небольшие композиции, состоящие из повторяющихся элементов, были способны обмениваться "генетической информацией" и порождать новые, сочетающие черты родительских. В ходе подобного размножения вносились также случайные изменения, соответствующие мутациям.

Для имитации естественного отбора ученые привлекли 7 тысяч добровольцев, которые прослушивали композиции и оставляли удачные варианты. Их черты в дальнейшем передавались "потомству". Мерилом "приспособленности" композиций служила вероятность их передачи следующим поколениям.

Наблюдения за изменениями среднего рейтинга композиций показало, что возможности искусственной эволюции быстро насыщаются. Так, в самом начале эволюции с каждым поколением рейтинг композиций рос довольно быстро. Однако, уже после тысячи поколений рост прекратился и вышел на плато, а эволюция композиций начала блуждать вокруг локально достигнутого оптимума. В биологии таким скачкам изменений, за которыми следуют периоды насыщения, можно сопоставить эволюцию на изолированных островах.

По мнению исследователей, результаты работы говорят о том, что в реальности изменение музыкальных стилей происходит по другим механизмам. Центральную роль в них играют не предпочтения слушателей, как это было в эксперименте (они быстро приводят к стагнации), а воля композиторов. Создатели музыки, по словам исследователей, отталкиваются от существующих предпочтений слушателей и сдвигают эволюцию от локального оптимума. Первоначально новая музыка кажется слушателям менее благозвучной, но со временем становится привычной и традиционной.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  •
В России стартовали продажи 41-мегапиксельного камерофона Nokia
  • Microsoft представила планшетный компьютер Surface
  • Samsung запатентует стилус-гарнитуру
  • Создатель Linux раскритиковал Nvidia
  • Обновлен рейтинг самых мощных суперкомпьютеров
  • Mozilla разработает браузер для iPad
  • Motorola Solutions купит создателей карманных компьютеров Psion
  • Глава Mail.Ru Group вложит в роботов 25 миллионов долларов
  • Nokia прекратила разработку ОС для бюджетных смартфонов
  • Интернет-магазин ввел налог на старый Internet Explorer
  • Samsung опровергла слухи о разработке соцсети
  • Logitech разработала 20-кнопочную "мышку"
  • Вышел браузер Opera 12
  • Nokia нашла Vertu покупателя

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact