login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Судане начались массовые антиправительственные выступления
7:15PM Wednesday, Jun 20, 2012
Омар аль-Башир. Фото Reuters
В столице Судана Хартуме начались массовые антиправительственные выступления под лозунгом "Народ требует свержения режима!", сообщает Reuters. Именно под таким лозунгом начинались и проводились революции во других арабских странах, включая Тунис, Египет, Ливию и Сирию.

Поводом для начала демонстраций в Хартуме стали недавно введенные правительства по сокращению бюджетных расходов, приведшие к резкому росту цен на товары повседневного спроса и ухудшению положения бедных слоев населения.

Одной из основных движущих сил протестов стали местные студенты, зависящие от выплачиваемых правительством стипендий и других социальных пособий.

Полицейские оцепили район местного университета и начали разгонять протестующих при помощи резиновых дубинок и слезоточивого газа. Студенты ответили градом камней и палок. На улицах, примыкающих к университету, начались задержания.

Несколькими днями ранее президент Судана Омар аль-Башир, находящийся у власти с 1989 года, объявил, что правительство прекратит субсидировать цены на бензин, уволит несколько тысяч бюджетников, повысит налоги и ввозные пошлины на продовольствие.

За годы правления Башира Судан пережил несколько кровавых гражданских войн и геноцид в Дарфуре, потерял значительную часть территории вследствие отделения Южного Судана и стал одной из беднейших стран Африки. Несмотря на все это в 2010 году было объявлено о его очередной победе на выборах главы государства: по данным местного ЦИКа, он набрал 68 процентов голосов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Индонезийцы посоветовали "Сухому" лучше готовить пилотов SSJ-100
  • Власти Москвы отказалиcь от частных кладбищ
  • Pussy Riot продлили арест до 24 июля
  • Сечин обвинил Навального в работе на Hermitage Capital
  • Египетские военные стянули к Каиру бронетехнику
  • В Кувейте отменили итоги выборов
  • Участница Pussy Riot заявила об угрозах со стороны центра "Э"
  • Вопрос о неприкосновенности Януковича доверили Конституционному суду
  • В Пакистане арестован соратник исполнителя теракта 11 сентября
  • За сутки боев в Сирии убиты десятки людей
  • У Таганского суда задержаны участники акции в поддержку Pussy Riot
  • Pussy Riot выступили в Чехии
  • Генпрокуратуру Украины привлекли к защите русского языка
  • Российское историческое общество отдадут под присмотр Путина
  • Расстроенный украинский болельщик пригрозил взорвать стадион
  • Росфинмониторинг начал проверку "РосПила"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact