login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

СМИ узнали о планах BP купить долю в "Роснефти"
4:22PM Thursday, Jun 21, 2012
Фото пресс-службы "Роснефти"
Британская нефтяная компания BP начала переговоры с российским правительством и "Роснефтью" по поводу участия в приватизации последней. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в аппарате правительства.

"На уровне ВР, 'Роснефти' и правительства этот вопрос серьезно обсуждается", - заявил источник агентства. Он уточнил, что пока никаких официальных документов от британской компании по этому поводу не поступало.

В прошлом году газета "Коммерсантъ" писала, что сотрудничество "Роснефти" и ВР продолжается уже более десяти лет. В 2006 году, когда "Роснефть" провела "народное IPO, ВР купила около 1,25 процента акций российской госкомпании.

21 июня в ходе Петербургского экономического форума президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет выступать против участия в приватизации государственных активов крупных иностранных компаний. Он подчеркнул, что "это должны быть действительно серьезные стратегические инвесторы".

До этого президент "Роснефти" Игорь Сечин сообщил, что компания в настоящее время изучает способы приватизации части своего уставного капитала. По его словам, некоторое количество акций может быть продано на зарубежных фондовых рынках, в том числе в США.

7 июня первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что государство готово рассмотреть участие в приватизации "Роснефти" иностранцев, но это будет зависеть "от предлагаемых условий". В числе потенциальных участников он назвал "американские компании", не уточнив, какие именно.

Государство планирует полностью выйти из капитала крупнейшей нефтяной компании страны к 2016 году. Предполагается, что около 16 процентов акций будут проданы в течение ближайших пары лет. В настоящее время правительство через государственный "Роснефтегаз" контролирует более 75 процентов акций "Роснефти".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иран собирается на треть нарастить добычу нефти, несмотря на санкции
  • РЖД заинтересовались дорогами Восточной и Южной Европы
  • Минэкономразвития раскритиковало антитабачный законопроект Минздрава
  • Авиакомпания "Трансаэро" купит шесть SSJ-100
  • Цена нефти WTI впервые с октября 2011 года опустилась ниже 80 долларов
  • Бизнес-омбудсменом может стать Борис Титов из "Деловой России"
  • Доллар начал расти, подорожав на 39 копеек, евро подскочил на 48
  • В Петербурге открылся Международный экономический форум-2012
  • Польша давит на "Газпром": цена на газ должна быть меньше, чем для Германии
  • Правительство готовится к падению цен на нефть до 60 долларов за баррель
  • Минфин обещает не повышать налоги в ближайшие пять лет
  • Счетная палата предлагает сменить управляющего Фонда национального благосостояния
  • Аукцион eBay открывает представительство в России
  • Коммунисты и эсеры воспротивились вступлению России в ВТО: это угрожает экономической безопасности
  • "Газпром" рассчитывает в 2012 году на рекордные 61 млрд долларов выручки
  • Купюры, проштампованные Навальным и его сторонниками, пошли в оборот: "их всюду берут"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact