login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Под Дамаском убили высокопоставленного функционера ХАМАСа
9:06AM Thursday, Jun 28, 2012
Флаг движения ХАМАС. Фото ©AFP
В пригороде Дамаска в среду был убит высокопоставленный участник палестинской группировки ХАМАС Камаль Хусейн Ганнаджи (Kamal Hussein Ghannaje), сообщает Agence France-Presse. Газета The Jerusalem Post также называет его Камаль Ранаджа (Kamal Ranaja) и Низар Абу Муджхад (Nizzar Abu Mujhad).

Погибший был заместителем лидера ХАМАСа Махмуда аль-Мабуха, в 2010 году убитого в Дубае. В сообщении на портале движения говорится, что личности убийц Ганнаджи неизвестны. В то же время неназванный высокопоставленный участник группировки в беседе с AFP высказал уверенность, что за его ликвидацией стоит израильская спецслужба "Моссад".

Одновременно происшествие прокомментировали и представители сирийкой оппозиции. Как пишет "Едиот Ахронот", они считают, что в преступлении виновны силы, лояльные режиму Башара Асада. Предполагается, что таким образом сирийские власти отомстили ХАМАСу, ранее базировавшемуся в Дамаске, за отказ поддержать Асада в борьбе против повстанцев.

Махмуд аль-Мабух, чьим заместителем был Ганнаджи, считался одним из основателей "Бригад Изеддина аль-Касама" - боевого крыла ХАМАСа. Ему также приписывали организацию поставок оружия в сектор Газа. 19 января 2010 года он был убит у себя в номере в дубайском отеле. Его тело обнаружили только на следующий день. Полиция эмирата, расследующая убийство, возложила вину за него на "Моссад". В результате в розыск был объявлен ряд израильских агентов, которые, как предполагается, прибыли в ОАЭ по поддельным паспортам граждан ЕС.

Сам Израиль свою причастность к смерти аль-Мабуха отрицает.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Болгарские таможенники распознали в стройматериалах четыре тонны гашиша
  • Исламисты отбили у туарегов столицу северной части Мали
  • В Чечне задержали планировавшую теракт смертницу
  • В ЧОПе Гудкова нашли работавших без лицензий охранников
  • Швейцарского политика исключили из партии за призыв к "Хрустальной ночи" для мусульман
  • Янукович подписал закон о тюремных сроках для "телефонных террористов"
  • Министра юстиции Чехии уволили за непомерные финансовые запросы
  • Удальцова приговорили к обязательным работам
  • В Совете Федерации запретят мобильные телефоны
  • Охрана Олланда забыла взять в международную поездку оружие
  • Путин обвинил большевиков в национальном предательстве
  • Приезд Шойгу заставил уволиться руководство Сергиева Посада
  • Суд отказался смотреть видео с доказательством невиновности Удальцова
  • Елизавета II встретилась с бывшим лидером ирландских террористов
  • Эквадор получил 10 тысяч писем в поддержку Ассанжа
  • Британские вузы уличили в дискриминации местных абитуриентов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact