login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Частные лица получат право на банкротство
10:20AM Thursday, Jun 28, 2012

Частные лица получат право на банкротство

Правительство собирается рассмотреть законопроект о реабилитационных процедурах в отношении физических лиц - должников на заседании 28 июня, сообщил директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков.

Первый вариант этого документа, позволяющего признавать банкротами не только компании или индивидуальных предпринимателей, но и частных лиц, был внесен в правительство весной 2008 года. Но в кризис его подготовка была свернута, чтобы не нервировать банки.

Основные положения вместо отдельного закона будут внесены как новые главы в закон "О несостоятельности", пишут "Ведомости".

По проекту должник сможет через суд реструктурировать долг от 50 тысяч рублей. Инициировать процедуру вправе кредиторы или сам должник, который сможет ходатайствовать о реструктуризации долга в течение пяти лет и даже сам составить ее план. При его соблюдении он будет считаться свободным от долгов.

В противном случае должника ждет распродажа имущества, кроме единственного жилья и необходимой для жизни техники и продуктов. Кроме кредитора решающее участие в утверждении плана личной реструктуризации будет принимать судья.

По тексту самих поправок межведомственных разногласий нет, споры сохранились лишь по вопросу увеличения финансирования арбитражных судов после вступления закона в силу.

Ранее Высший арбитражный суд просил дополнительно нанять 555 судей, которые обойдутся бюджету в 1,645 млрд рублей ежегодно. Также суду необходимо как минимум 2,5 млрд рублей на организацию выездных заседаний для удаленных регионов, обучающие программы для судей, строительство новых зданий. Минфин посчитал требования завышенными.

Если законопроект будет принят до конца года, в 2013 году процедурой могут воспользоваться около 20 тысяч должников, считает предправления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Индекс ММВБ снова упал ниже 1400 пунктов
  • "Яндекс.Деньги" разрешили выводить средства на счета европейских банков
  • Правительство рассмотрит закон о личном банкротстве
  • Правительство рассмотрит закон о личном банкротстве
  • Брат Мэйдоффа согласился признать вину в мошенничестве
  • Миллер опроверг договоренности с Украиной о сокращении поставок газа
  • В Витас Банке пообещали возобновить работу
  • Убытки российских банков от переоценки вложений выросли в 2,6 раза
  • Повышение рейтинга России помогло подняться индексам ММВБ и РТС
  • Россия и Украина создадут комиссию для разрешения бизнес-споров
  • Бывший депутат Госдумы обвинил ЦБ и Минфин в ликвидации банка
  • Московский банк прекратил выдавать вклады и отвечать на звонки
  • "Сумма" построит горнорудный комбинат на Новой Земле
  • Минтруда назвало "устаревшим" попавший в прессу проект пенсионной реформы
  • Центробанк снизил курс евро на полрубля
  • Турция и Азербайджан договорились о строительстве газопровода в Европу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact