login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Минфин предложил согласовывать с Госдумой "сверхдорогие" госзакупки
11:12AM Thursday, Jun 28, 2012
Заседание Госдумы. Фото ©AFP
Министерство финансов России предложило выносить на обсуждение в Государственной думе государственные закупки стоимостью более чем в миллиард рублей. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в правительстве. В Минфине полагают, что проводить такое обсуждение нужно до принятия закона о бюджете на следующий год.

Предполагается, что главные распорядители бюджетных средств будут обосновывать стоимость "сверхдорогих" закупок и условия проведения конкурсов. Заказчики будут отчитываться о своих тендерах. Кроме того, в дискуссиях смогут принять участие журналисты, общественные объединения, поставщики и исполнители, заинтересованные в этих контрактах.

До этого Министерство экономического развития предлагало проводить обсуждения государственных закупок на сайте zakupki.gov.ru. По версии министерства, на сайте должны публиковаться комментарии к конкретному тендеру о его целесообразности, обоснованности цены и условиях.

Идею о мониторинге контрактов стоимостью выше миллиарда рублей высказал президент России Владимир Путин в своей статье "О наших экономических задачах", опубликованной в газете "Ведомости" в феврале 2012 года.

В марте Национальная ассоциация институтов закупок провела мониторинг "сверхдорогих" контрактов, и установила, что около половины государственных закупок на сумму более миллиарда рублей проводится с нарушением конкуренции. В частности, эксперты установили, что заказчики создают преимущества для участия в торгах тем или иным компаниям, что является прямым нарушением законодательства.

В настоящее время мониторинг за государственными контрактами могут вести сами госзаказчики, прокуратура и другие правоохранительные органы. Их неоднократно обвиняли в том, что фактически за размещением госзаказа никто не следит. Большая часть жалоб на условия государственных торгов поступает от потенциальных поставщиков, которые считают, что их права нарушены. Решение о незаконности той или иной госзакупки могут принять ФАС и суд.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Индекс ММВБ снова упал ниже 1400 пунктов
  • В Сети появилась финансовая пирамида, построенная на карточках "Сбербанка"
  • На Урале обнаружили финансовую пирамиду с логотипом Сбербанка
  • Новая энергостратегия Соединенных Штатов сильно ударит по доходам России
  • Частные лица получат право на банкротство
  • "Яндекс.Деньги" разрешили выводить средства на счета европейских банков
  • Правительство рассмотрит закон о личном банкротстве
  • Медведев и Янукович в Киеве обсудят "газовый вопрос"
  • Брат Мэйдоффа согласился признать вину в мошенничестве
  • В Витас Банке пообещали возобновить работу
  • Убытки российских банков от переоценки вложений выросли в 2,6 раза
  • Повышение рейтинга России помогло подняться индексам ММВБ и РТС
  • Россия надеется вновь продавать оружие Ливии
  • S&P повысило краткосрочный суверенный рейтинг РФ на одну ступень
  • Бывший депутат Госдумы обвинил ЦБ и Минфин в ликвидации банка
  • Греф ответил блоггерам на обвинение в цинизме

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact