login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Программа Тьюринга сыграла с Каспаровым через 58 лет после смерти автора
2:46PM Thursday, Jun 28, 2012
Стоп-кадр из видео, размещенного на сайте http://chessbase.com
На конференции в Манчестере, посвященной столетию со дня рождения Алана Тьюринга, Гарри Каспаров сыграл в шахматы с программой, которую ученый составил на бумаге в 1950 году. Сообщение об этом приводит The Huffington Post.

Программу TurboChamp Алан Тьюринг составил в том же году, когда предложил знаменитый тест своего имени, призванный отличить человека и машину. Первоначально весь алгоритм Тьюринг записал на бумаге. В 1951 году ученый пытался скомпилировать программу на компьютере Ferranti Mark I, установленном в Манчестерском университете, но завершить работу ему так и не удалось. К юбилею Тьюринга программу скомпилировали для современных компьютеров и впервые представили публике.

Гарри Каспаров сыграл с TurboChamp в конце своего доклада на конференции. Матч занял всего 40 секунд - тридцатый чемпион мира поставил программе Тьюринга мат за 16 ходов. Тем не менее, Каспаров очень высоко оценил работу ученого. По его словам, слабость программы была связана с примитивностью существовавших в то время вычислительных машин.

TurboChamp перед принятием решения анализирует игру всего на два шага вперед, и эти вычисления на машинах времен Тьюринга занимают около 20 секунд. По словам Каспарова, увеличение числа ходов для анализа (ply) в рамках того же алгоритма позволило бы программе быть более серьезным противником. Гроссмейстер сравнил алгоритм Тьюринга с первыми автомобилями, над которыми "можно смеяться, что не отменяет их значения для своего времени".

Алан Тьюринг родился 23 июня 1912 года. Во время Второй мировой войны он работал в британском криптографическом центре, где занимался расшифровкой немецких сообщений, созданных при помощи шифровальной машины "Энигма". Его достижения по теории искусственного интеллекта, концепция машины Тьюринга и одноименный тест оказали очень большое влияние на развитие информатики и сделали ученого широко известным за пределами научного сообщества. О влиянии Тьюринга на развитие компьютерных игр можно прочитать здесь.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Журнал Sports Illustrated запустит свое телешоу
  • New York Times запустил китайскую версию
  • Ливию обвинили в пытках бывшего премьер-министра
  • Cовет директоров News Corp одобрил разделение компании
  • Берлускони избежал наказания по делу о финансовых махинациях
  • Исламисты отбили у туарегов столицу северной части Мали
  • Швейцарского политика исключили из партии за призыв к "Хрустальной ночи" для мусульман
  • "Папарацци" заплатит Безрукову 100 тысяч рублей за публикацию фотографий
  • Гуцериев купил у Лебедева две радиостанции
  • Министра юстиции Чехии уволили за непомерные финансовые запросы
  • Сотрудников польского ТВ уволили за советский флаг в репортаже о Евро
  • Охрана Олланда забыла взять в международную поездку оружие
  • Елизавета II встретилась с бывшим лидером ирландских террористов
  • Эквадор получил 10 тысяч писем в поддержку Ассанжа
  • Британские вузы уличили в дискриминации местных абитуриентов
  • Школьницу наградили посмертно за спасение портретов лидеров КНДР

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact