login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Аннан призвал к созданию в Сирии переходного правительства
10:30PM Saturday, Jun 30, 2012
Кофи Аннан. Фото Reuters
В Сирии должно быть сформировано переходное правительство, в состав которого войдут как оппозиционеры, так и члены правительства Башара Асада. Об этом в субботу, 30 июня, заявил спецпредставитель ООН Кофи Аннан , подводя итоги прошедшей в Женеве международной конференции по Сирии, сообщает Agence France-Presse.

Формированием переходного правительства, которому, по словам Аннана, будут предоставлены широкие полномочия, должны заняться граждане Сирии. При этом спецпредставитель ООН подчеркнул, что в правительство не будут избраны "люди, руки которых в крови". Такая формулировка, отмечает Reuters, предполагает, что в правительстве не будет ни президента Асада, не других видных деятелей его режима.

После того, как переходное правительство будет сформировано, ему предстоит провести ряд конституционных и политических реформ, а в будущем и решить судьбу Башара Асада, заявил Аннан.

Сформировать переходное правительство и получить первые результаты его работы спецпредстаивтель ООН рассчитывает в течение года.

Полная версия плана по урегулированию ситуации в Сирии будет представлена в ближайшие дни в Каире, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, принимавшая участие в конференции в Женеве. Глава МИД РФ Сергей Лавров, также присутствовавший на встрече, сообщил, что российская сторона удовлетворена итогами конференции. Лавро особо подчеркнул, что план урегулирования, обсуждавшийся на конференции, не исключает из мирного процесса ни одной из сторон и не предусматривает внешнего вмешательства в ситуацию.

По итогам конференции в Женеве также было объявлено, что решено создать постоянную рабочую группу по Сирии, заявил Кофи Аннан, не став уточнять, где и когда состоится следующее заседание. Глава МИД РФ Сергей Лавров, подводя итоги конференции, выразил сожаление в связи с тем, что среди ее участников не было представителей Ирана и Сирии - стран, имеющих большое влияние на происходящее в Сирии. По словам Лаврова, он надеется на то, что на следующих заседаниях рабочей группы будет рассмотрен вопрос о расширении состава ее участников, "чтобы сделать ее полностью представительной".

Противостояние в Сирии между сторонниками и противниками Башара Асада продолжается с марта 2011 года. За это время, по оценкам правозащитников, в стране погибли более 15 тысяч человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ливень оставил без света более 30 тысяч человек в Чечне
  • Кремль займется электронной демократией
  • Зюганов попросит Путина защитить депутата-коммуниста
  • Клинтон пообещала придумать новые способы поддержки российских НКО
  • Создан комитет для защиты фигурантов "болотного дела"
  • Спонсоры отказались тратить деньги на "Селигер"
  • Геннадий Гудков сравнил себя с Ходорковским
  • Депутаты попросят Конституционный суд проверить закон о выборах губернаторов
  • В Дагестане убили имама и подожгли мечеть
  • При взрыве в магазине в Ингушетии пострадали три человека
  • Удальцов сообщил о вызове на новый допрос в полицию
  • Людмиле Алексеевой разрешили отметить юбилей без согласования с властями
  • "Селигер" обойдется бюджету в 280 миллионов рублей
  • Два вице-спикера Госдумы от "Единой России" отказались от мигалок
  • Людмила Алексеева попросит санкцию на празднование дня рождения
  • Генпрокуратура потребует лишить депутата от КПРФ неприкосновенности

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact