login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Сирийская оппозиция отвергла новый план Кофи Аннана
5:57PM Sunday, Jul 1, 2012
Участники Международной конференции по Сирии в Женеве. Фото ©AFP
Сирийская оппозиция в воскресенье, 1 июля, выразила недовольство новым планом спецпосланника ООН Кофи Аннана по урегулированию ситуации в Сирии, сообщает Associated Press.

План был сформулирован по итогам прошедшей в Женеве международной конференции по Сирии. Он предполагает создание в стране переходного правительства, куда войдут как представители оппозиции, так и члены правительства президента Башара Асада.

Оппозиционеры заявили, что считают недопустимыми какие-либо переговоры с Асадом или представителями его "кровавого" режима. Создание переходного правительства, в состав которого войдут бывшие соратники президента, представители оппозиции назвали пустой тратой времени.

В плане, согласованном на Женевской международной конференции, отмечается, что кандидаты в члены переходного правительства должны быть одобрены гражданами Сирии. При этом Аннан подчеркивал, что в правительство не будут избраны "люди, руки которых в крови", что само по себе предполагало отсутствие в правительстве Асада.

Позже министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус подтвердил, что в тексте плана мирного урегулирования подразумевается отставка Асада. Комментариев Дамаска относительно идеи создания переходного правительства пока не поступало.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, присутствовавший на встрече в Женеве, сообщил, что российская сторона удовлетворена итогами конференции, так как новый план урегулирования не исключает из мирного процесса ни одну из сторон и не означает безоговорочной отставки Асада.

Вооруженное противостояние между сторонниками и противниками Башара Асада продолжается с марта 2011 года. По данным оппозиции, жертвами конфликта стали более 14 тысяч человек. Предыдущий план Аннана по урегулированию ситуации в Сирии, предложенный в марте, формально был принят оппозицией и Дамаском, но в реальности ни одной из сторон выполнен не был.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Причиной катастрофы на "Фукусиме" назвали человеческий фактор
  • FEMEN разделись против приезда Лукашенко на финал Евро
  • В Кении террористы атаковали два христианских храма
  • Собянин призвал провести месячник по уборке лесов "новой Москвы"
  • Полиция подтвердила сообщения про обыски в "Городе без наркотиков"
  • ДТП в Перми переросло в массовую драку
  • Ройзман заявил о штурме женского реабилитационного центра
  • Около 300 российских туристов остались без виз в Грецию
  • Возле ночного клуба в Лилле застрелили двух человек
  • Япония перезапустила первую АЭС после аварии на "Фукусиме"
  • Президент Исландии переизбран на пятый срок
  • Москва перешла на новый формат телефонных номеров
  • На Украине поставили памятник Роману Шухевичу
  • В Москве задержали стрелявшего по прохожим мужчину
  • Клинтон пообещала придумать новые способы поддержки российских НКО
  • Мохаммед Мурси официально стал президентом Египта

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact