login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Минфин отчитался по российской нефти: в июне она стоила меньше всего в 2012 году
3:52PM Monday, Jul 2, 2012

Средняя цена на нефть российской марки Urals, основной товар экспорта из РФ, в июне продолжила снижение третий месяц подряд и упала до минимального в этом году значения - 93,44 доллара за баррель

Средняя цена на нефть российской марки Urals, основной товар экспорта из РФ, в июне продолжила снижение третий месяц подряд и упала до минимального в этом году значения - 93,44 доллара за баррель против 111,71 доллара в июне 2011 года, сообщает "Прайм" со ссылкой на эксперта Минфина РФ Александра Саковича.

По данным мониторинга Argus и Platts, при этом за первое полугодие 2012 года средняя цена на нефть Urals составила 112,06 доллара, увеличившись по сравнению с январем-июнем 2011 года на 3,6% (со 108,12 доллара).

- Нефтяники собирают дань с россиян: на фоне резко дешевеющей нефти бензин в стране подорожал на 2%

Для сравнения: средняя цена на нефть этой марки в мае снизилась до 108,86 доллара за баррель, в апреле - до 117,09 доллара за баррель против абсолютного мартовского рекорда - 122,6 доллара за баррель.

Средняя цена за 2011 год составила 109,35 доллара за баррель, в 1,4 раза превысив показатель за предыдущий год (78,21 доллара за баррель). Основным фактором роста цен стали беспорядки в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Агентство напоминает, что в апреле Минэкономразвития скорректировало прогноз по средней цене нефти Urals на 2012 год до 115 долларов за баррель со 100 долларов, ожидавшихся ранее. На ПМЭФ-2012 в июне глава министерства Андрей Белоусов заявил, что сейчас Минэкономразвития прогнозирует среднегодовую цену нефти по итогам 2012 года в размере около 100 долларов, не ожидая ее падения в оставшемся периоде ниже 90 долларов.

Между тем у бурного роста цен на нефть нет объективных причин - все дело в страхах инвесторов, которые верят, что спрос на нефть всегда будет выше предложения, потому что ее запасы вот-вот иссякнут.

В реальности же предложение нефти еще очень долго будет зависеть не от ее количества под землей, а от технических возможностей по ее добыче. Доказательство этому - сланцевая революция в США, позволившая стране сделать шаг к полной энергетической независимости.

Так считает Леонардо Мауджери - топ-менеджер итальянского нефтяного гиганта ENI и старший научный сотрудник Школы Джона Кеннеди Гарвардского университета. Его прогноз построен на основе планов по увеличению добычи нефти крупнейших мировых компаний.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США обжаловали в ВТО китайские пошлины на американские автомобили
  • Российская нефть подешевела до годового минимума
  • Израиль безуспешно попытался занять миллиард долларов для Палестины
  • Египту дали миллиард долларов на поддержку нефтяного импорта
  • Медведев снял с государства ответственность за "игроков" в "МММ"
  • Китайские банки оказались самыми прибыльными в мире
  • Statoil обнаружила запасы газа в Северном море
  • Сбербанк просигналил о грядущих трудностях в экономике
  • Мастер-банк и "Русский стандарт" объединили сети банкоматов
  • Индекс ММВБ впервые за 1,5 месяца превысил 1400 пунктов
  • AAR запретил BP участвовать в "Северном потоке"
  • Глава Экспобанка купил российскую "дочку" немецкого WestLB
  • В России упала добыча газа
  • Иностранный фонд помощи российским банкам начал работу
  • Председатель совета директоров банка Barclays уйдет в отставку
  • Австралия ввела налог на выброс углерода

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact