login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Двое угонщиков китайского самолета скончались в больнице
3:47PM Tuesday, Jul 3, 2012
Самолеты авиакомпании Air China в Пекинском аэропорту. Фото Reuters
Двое из шести человек, которых китайские власти арестовали по обвинению в попытке захватить самолет в Синьцзян-Уйгурском в субботу, скончались в больнице, сообщает государственная газета The Global Times со ссылкой на местные власти.

По информации издания, двое уйгуров умерли из-за увечий, которые они получили в драке с пассажирами, которых атаковали сломанным костылем. Издание не уточняет, где именно и когда скончались задержанные.

По информации газеты, двое других подозреваемых пытались нанести себе увечья и были отправлены в больницу города Хотан. О судьбе еще двух задержанных не сообщается. Газета также утверждает, что уйгуры, якобы, пытавшиеся угнать самолет, пронесли на борт взрывчатые вещества, которые удалось обезвредить пассажирам.

Инцидент произошел утром 29 июня. Шесть человек, которых власти страны впоследствии идентифицировали как уйгуров и арестовали, по версии китайских чиновников, попытались захватить самолет Тяньцзинских авиалиний, на борту которого находились 92 пассажира и 9 членов экипажа. Попытка захвата произошла через 10 минут после того, как лайнер вылетел из аэропорта города Хотан в столицу района - Урумчи. The Global Times также сообщает, что на борту были шесть полицейских, уйгуров по национальности, которые оказали сопротивление нападавшим.

Уйгуры, по вероисповеданию мусульмане-сунниты, являются в Китае национальным меньшинством, однако в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (бывший Восточный Туркестан) составляют около половины населения. Между уйгурами и местной полицией нередко происходят столкновения. Власти Китая утверждают, что на территории этого района действует группировка "Восточный Туркестан", которую Пекин считает террористической организацией.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российская делегация получила визы для поездки в Фарнборо
  • Активист "Наших" обвинил Навального в неуплате налогов
  • Оппозиция заподозрила Януковича в растрате средств на Евро-2012
  • Правозащитники нашли в Сирии ГУЛАГ
  • Навальный заподозрил СК в нежелании расследовать взлом его твиттера
  • Поддержавшие закон о языке депутаты от НУ-НС стали "регионалами"
  • Автор закона об НКО обвинил его критиков в самопиаре
  • В Свердловской области создадут "Урал без наркотиков"
  • Создателя Yota предложили назначить куратором связи
  • Главный следователь Москвы ушел в отставку
  • В Ангарске потушили пожар в нефтяном резервуаре
  • Асад пожалел о сбитом турецком истребителе
  • Кремль решил увести студентов с улиц в клубы
  • Жертвами наводнений в Индии стали более 80 человек
  • Дмитрий Медведев снова посетит Курилы
  • В Ангарске загорелся резервуар с нефтью

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact