Министерство культуры Красноярского края не будет запрещать выставку куратора Марата Гельмана "Родина", которая должна открыться в Музейном центре Красноярска, сообщает "Интерфакс". Ранее в Минкульт края было подано заявление от представителей городской и краевой общественности с требованием не допустить открытия экспозиции.
3 июля стало известно, что письмо в Минкульт было подписано, в частности, депутатом городского Совета Владиславом Жуковским. По его словам, работы, представленные на "Родине", оскорбляют исторические ценности Родины.
Пресс-секретарь Министерства культуры края Мария Маркова отметила, что ведомство не может запрещать проведение выставки бюджетному учреждению. По ее словам, жители региона должны сами выбирать посещать экспозицию или нет.
Ранее агентство также сообщало, что против выставки настроен митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, который хотел написать письмо губернатору Красноярского края Льву Кузнецову с просьбой не открывать выставку Гельмана, оскорбляющую чувства верующих.
Против "Родины", впервые показанной в 2011 году в Перми, уже выступали в Новосибирске, откуда она и переедет в Красноярск. В Новосибирске два раза лишали экспозицию площадки, однако в итоге выставка все-таки прошла в стенах бывшей Сибирской ярмарки.
Выставка "Родина", посвященная образам постсоветской России, по словам Марата Гельмана рассказывает о неких патриотических клише, за которым в действительности стоит пустота. На ней представлены работы около тридцати художников и арт-групп, в частности, произведения Анатолия Осмоловского, Виталия Комара, Александра Меламида, "Синих носов", Дмитрия Гутова и других.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве открывается третья биеннале молодого искусства
Редкая картина Каналетто продана на Sotheby's впятеро дороже оценки
Красноярский Минкульт не будет запрещать выставку Гельмана "Родина"
В интернете опубликовали первый постер к фильму "Оз: Великий и ужасный"
Индийский рейтинг сексуальных женщин планеты возглавила актриса-еврейка Катрина Кайф
У Джонни Холлидея на концерте в Бордо похитили гитару
Михалков озвучил фильмы, обязательные для школьников - "Броненосец Потемкин" и "Унесенные ветром"
Умер знаменитый британский комик, снявшийся в "Гарри Поттере"
Создатели фильма, "продвигающего" Кавказ отрицают, что это ремейк "Кавказской пленницы"
Архнадзор: Минобороны нарушает Конституцию, перекрыв доступ к памятнику культуры
Шэрон Стоун снимется в "Дне матери"
В "Храброй сердцем" обнаружилась отсылка к "Истории игрушек"
Рок-певица Ольга Кормухина заявила, что не подписывалась в поддержку Pussy Riot
"Большая книга" выложила книги финалистов в интернет для Facebook-голосования
В фильме о Хендриксе прозвучат каверы на The Beatles и Мадди Уотерса
Умер известный американский актер, продюсер и певец Энди Гриффит
|