login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Свеженазначенный бизнес-омбудсмен Титов предложил смягчить наказание за экономические преступления
3:41PM Thursday, Jul 5, 2012

Свеженазначенный бизнес-омбудсмен Титов предложил смягчить наказание за экономические преступления
В частности, по его словам, предлагается внести изменения в статью 159 УК РФ (мошенничество): "сделать специальный состав по предпринимательской деятельности с измененными условиями наказаний - что считать крупным правонарушением и сверхкрупным"
Путин призвал провести по этому вопросу подробные консультации. "Нужно со специалистами поговорить", - считает он

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов представил в четверг президенту РФ Владимиру Путину предложения по смягчению наказания за экономические преступления и по работе института бизнес-омбудсмена, передает агентство "Прайм".

По словам Титова, "мы уже сделали первые шаги (после учреждения института уполномоченного), и я хотел бы Вам представить наше предложение по изменению законодательства, прежде всего уголовного законодательства, по гуманизации уголовного законодательства в экономической сфере".

В частности, сообщил Титов, предлагаются изменения в том, как открываются уголовные дела, "чтобы те споры, которые возникают в рамках предпринимательской деятельности, рассматривались и уголовные дела по ним могли открываться только после того, как рассмотрены в гражданских судах и вот эти решения не выполнены".

Путин призвал провести по этому вопросу подробные консультации. "Нужно со специалистами поговорить", - считает он. "Или мы переводим в сферу гражданско-правовой ответственности, или оставляем в уголовно-правовой; это отдельная тема", - отметил президент.

Титов представил и несколько других законодательных инициатив. В частности, по его словам, предлагается внести изменения в статью 159 УК РФ (мошенничество): "сделать специальный состав по предпринимательской деятельности с измененными условиями наказаний - что считать крупным правонарушением и сверхкрупным".

"Кроме этого, мы хотели бы сегодня предложить еще ряд новаций: в уголовном порядке не наказывать по экономическим статьям, если это правонарушение совершено впервые и если полностью возмещен ущерб, а также рассмотреть возможность сокращения сроков погашения судимости, потому что по экономическим вопросам сегодня такие же существуют сроки, как и по уголовным", - сказал бизнес-омбудсмен. "Мы хотели бы сократить этот срок до двух лет", - уточнил он.

Напомним, по инициативе экс-президента Дмитрия Медведева в прошлом году было значительно либерализировано уголовное законодательство. Предпринимателей, подозреваемых в экономических преступлениях, запретили арестовывать до суда, по целому ряду статьей Уголовного кодекса были отменены нижние пределы наказаний, за взятки ввели кратные штрафы вместо лишения свободы.

Но если раньше считалось, что от нововведений выиграют только преступники, осужденные после их принятия в мае 2011 года, то теперь президиум Верховного суда разъяснил, что они имеют обратную силу, написала в четверг РБК daily.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китай запретил чиновникам покупку предметов роскоши
  • Вторую часть ВСТО построили на 10 процентов
  • Индия стала оплачивать иранскую нефть в евро из-за слабости рупии
  • В Испании 33 банкира заподозрены в махинациях
  • Москву и Нижний Новгород соединят трубопроводом для бензина
  • Владелец "Роснефти" отказался от сотрудничества с Альфа-банком
  • В российскую экономику вернулось пять миллиардов долларов
  • Бывший глава Barclays частично признал вину в манипулировании ставками
  • Минфин к августу подготовит кризисный бюджет
  • Молдаванам дали пять лет на отказ от шампанского и коньяка
  • Пять польских компаний объединились ради поисков сланцевого газа
  • Акции аптечной сети "36,6" подорожали на 18 процентов
  • Рост тарифов ЖКХ обеспечил рекордную недельную инфляцию в России
  • Минск приостановил подготовку к IPO "БелАЗа"
  • Франция поднимет налоги и урежет бюджет
  • ВТБ нашел руководителя для "легкого банка"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact