login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков отказывается возглавить Объединенную нефтехимическую компанию
2:08PM Monday, Jul 9, 2012

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков отказывается возглавить Объединенную нефтехимическую компанию

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков отказывается возглавить Объединенную нефтехимическую компанию, сообщил РБК daily источник, знакомый с ситуацией. По его словам, заседание совета директоров компании, на котором должен быть избран его председатель, не может состояться уже вторую неделю из-за позиции главного претендента на этот пост.

Лужков, который выдвинул жесткие условия модернизации предприятий компании, по всей видимости, не достиг взаимопонимания с ее главным акционером Владимиром Евтушенковым.

История с назначением бывшего стличного градоначальника председателем совета директоров ОНК (совместное предприятие "Башнефти" (74,99%) и Petrochemical Holding Якова Голдовского) тянется уже несколько месяцев. Владимир Евтушенков объявил о такой возможности в марте 2012 года.

За минувшие месяцы была сформирована структура компании, которая возьмет в управление предприятия, входящие в группу "Корунд" Якова Голдовского, и "Уфаоргсинтез" контролирующей "Башнефть" АФК "Система".

26 июня акционеры избрали новый менеджмент ОНК. В состав совета директоров вошли совладелец ОНК Яков Голдовский, президент "Башнефти" Александр Корсик, первый вице-президент АФК "Система" Феликс Евтушенков, исполнительный вице-президент АФК по нефтехимии и минеральным удобрениям Кирилл Тюрденев, старший вице-президент АФК Сергей Дроздов, бывший руководитель департамента науки и промышленной политики правительства Москвы Евгений Пантелеев и экс-мэр столицы Юрий Лужков.

Примечательно, что Лужков ни на годовом собрании, ни на последовавшем за ним заседании совета директоров, где его должны были избрать главой ОНК, не появился. В итоге в заседании был объявлен технический перерыв, который тянется уже две недели.

"Лужков не достиг взаимопонимания с Евтушенковым по развитию бизнеса компании", - говорит источник, знакомый с ситуацией. По его словам, экс-мэр был готов возглавить ОНК при условии модернизации вошедших в нее предприятий и реформирования структуры компании для организации единой технологической цепочки.

Программу реновации Лужков оценил в 5 млрд евро, из которых 15% инвестиций должна была гарантировать АФК "Система". Однако Владимир Евтушенков давать гарантии отказался, а экс-мэр не захотел быть "свадебным генералом", пусть даже хорошо оплачиваемым.

Тем временем бывший градоначальник всерьез решил кардинально изменить сферу деятельности и заняться выращиванием овец в Калининградской области. Ради этого он даже готов покинуть кафедру в Международном университете.

Юрий Лужков сейчас активно занимается развитием сельскохозяйственного бизнеса на базе конезавода в Калининградской области. Этот конезавод во время увлечения верховой ездой был куплен его женой Еленой Батуриной, однако, когда страсть к лошадям прошла, хозяйство стало приходить в запустение.

"Батурина пыталась продать бизнес. Однако 120 лошадей, на пропитание каждой из которых уходит 300 евро в месяц, оказались никому не нужны. Поначалу Лужкову пришлось заняться предприятием, чтобы не допустить гибели животных, но постепенно он втянулся", - рассказал источник издания.

Лужков давно интересуется сельским хозяйством. При его руководстве была принята программа по созданию агрохолдингов в Подмосковье и соседних областях ЦФО для обеспечения поставок сельхозпродукции в Москву. Самым известным АПК является ОАО "Мосмедыньагропром", в развитие которого столичное правительство вложило 6,5 млрд рублей. На базе этого предприятия градоначальник проводил эксперименты по ускоренному выращиванию кукурузы и производству биокомпоста.

На базе калининградского конезавода Лужков также пытается создать образцовое сельхозпредприятие, но уже на семейные средства. Он выкупил и взял в аренду 5 тысяч га земли и планирует выращивать 5 тысяч голов овец, рассказывает источник.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пенсионная реформа в России начнется в январе 2013 года
  • Экономика Северной Кореи выросла второй раз за шесть лет
  • Экспорт нефти из Новороссийска возобновлен
  • Конституционный суд разрешил России вступить в ВТО
  • Правительству дали 148 рекомендаций по защите от ВТО
  • Доллар впервые с конца июня поднялся выше 33 рублей
  • ЦБ продал за месяц более двух миллиардов долларов
  • Российские авиакомпании предсказали коллапс отрасли
  • "Транснефть" прекратила отгрузку на экспорт из-за шторма в Новороссийске
  • Сбербанк объяснил перебои с работой карт
  • Сбербанк восстановил работу карт
  • Сбербанк приостановил обслуживание карт из-за сбоя
  • Антикризисные поправки в бюджет-2012 приняли в первом чтении
  • Социальные расходы в России превысят 4 триллиона рублей
  • Американцы выкупили еврооблигаций ВЭБа почти на полмиллиарда долларов
  • Россия получила от Кипра просьбу об антикризисном кредите

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact