login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Суд проигнорировал письмо актеров и режиссеров в защиту Pussy Riot
6:58PM Tuesday, Jul 10, 2012
Pussy Riot. Фото ©AP
Верховный суд РФ отказался рассматривать обращение деятелей культуры в поддержку арестованных участниц группы Pussy Riot. Жалобу вернули заявителям, мотивируя отказ "ненадлежащим оформлением обращения", передает "Интерфакс".

"Под заявлением были подписи только двух граждан, приложенный к нему список деятелей культуры и искусства был без подписей", - заявил агентству представитель ВС Павел Одинцов. Он пояснил, что в соответствии с законом, под документом должны стоять подписи всех перечисленных в списке лиц. Двоим заявителям было направлено разъяснение Верховного суда, в котором им сообщают, что для их обращения нет оснований, так как они не являются участниками уголовного процесса.

27 июня было опубликовано обращение нескольких десятков деятелей культуры к Мосгорсуду и Верховному суду. Актеры, режиссеры, музыканты и писатели предлагали освободить из-под стражи Марию Алехину, Екатерину Самуцевич и Надежду Толоконникову или же переквалифицировать дело из уголовного в административное. После подачи обращения представитель ВС Одинцов, однако, заявил, что суд не имеет право вмешиваться в работу нижестоящих судов в момент, когда дело находится на этапе предварительного расследования.

Три участницы группы Pussy Riot были арестованы после того, как группа устроила акцию в Храме Христа Спасителя под названием "Богородице, Дево, Путина прогони". Полиция возбудила уголовное дело по статье 213 Уголовного кодекса (хулиганство). По этой статье девушкам грозит тюремное заключение сроком до 7 лет.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала трех участниц Pussy Riot узниками совести.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Французские националисты засудят Мадонну за свастику на лбу Ле Пен
  • Шотландцы потеряли интерес к независимости
  • Флотилия ВМФ России направилась к берегам Сирии
  • Медведев назвал срок постройки домов для пострадавших на Кубани
  • Луценко в суде попросил заклеить ему глаза и рот скотчем
  • Захвативший заложника во французском детсаду преступник арестован
  • Президент Румынии передал власть спикеру парламента
  • Преступник освободил взятого во французском детсаде заложника
  • Пакистанский парламент защитил премьр-министра от суда
  • С Ольмерта сняли часть обвинений в коррупции
  • МЧС опровергло сообщения о нехватке оборудования у спасателей
  • Египетский парламент собрался вопреки решению суда
  • "Хезболла" арестовала шпионов в Бейруте
  • Друиды пообещали Януковичу помощь ноосферы
  • Конголезского полевого командира приговорили в Гааге к 14 годам тюрьмы
  • Опубликован список погибших в Крымске

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact