login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Комиссию Африканского союза впервые возглавила женщина
1:32AM Monday, Jul 16, 2012
Нкосазана Дламини-Зума. Фото ©AFP
Министр внутренних дел ЮАР Нкосазана Дламини-Зума (Nkosazana Dlamini-Zuma) избрана председателем Комиссии Африканского союза, сообщает Reuters в воскресенье, 16 июля. Дламини-Зума стала первой женщиной, возглавившей административно-исполнительный орган Африканского союза, в состав которого входят 54 государства.

Соперником Нкосазаны Дламини-Зума - бывшей жены президента ЮАР Джейкоба Зумы - был действующий председатель Комиссии Африканского союза Жан Пинг (Jean Ping) из Габона, занимавший этот пост с 2008 года.

Между Дламини-Зума и Пингом развернулась ожесточенная борьба, сообщаетAgence France-Presse. Получить более половины голосов, необходимых для избрания, представительница ЮАР смогла лишь в четвертом раунде голосования.

Избрание Дламини-Зума, отмечает AFP, нарушило неписанное правило, по которому наиболее влиятельные в регионе страны, в том числе ЮАР, не выставляют своих кандидатов на руководящие посты в Африканском союзе. Перед голосованием представительница ЮАР публично заверила, что ее победа не приведет к росту политической напряженности, а также заявила, что намерена плодотворно работать со всеми странами-членами организации, вне зависимости от того, какого кандидата они поддерживали.

63-летняя Нкосазана Дламини-Зума входила в состав кабинета министров при трех президентах ЮАР. В 1994-1999 годах она возглавляла министерство здравоохранения, в 1999-2009 годах была министром иностранных дел, а с мая 2009 года и до настоящего времени занимала пост главы МВД.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сирийский посол опроверг бегство жены Асада в Россию
  • Иран предложил сирийским властям и оппозиции провести переговоры в Тегеране
  • Родственники погибших пилотов Як-42 пожаловались на председателя Мосгорсуда
  • Путин предложил жителям Крымска участвовать в оценке ущерба
  • Начальник полиции Ростова-на-Дону погиб в ДТП
  • Администрация Кубани опубликовала список погибших в Крымске
  • Красный Крест объявил в Сирии гражданскую войну
  • Сирия опровергла использование артиллерии в Тремсехе
  • На восстановление Крымска выделят девять миллиардов рублей
  • Общественная палата подготовила закон о волонтерах
  • Саудовская Аравия попросила Москву не вмешиваться в ее дела
  • Израильтянин поджег себя на антиправительственной демонстрации
  • Наблюдатели ООН опровергли официальную версию резни в Сирии
  • Опознаны все погибшие при наводнении в Крымске
  • В Александрии обрушился 11-этажный дом
  • Велопробег в Мурманске отменили из-за закона о митингах

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact