Демонстранты забросали помидорами и ботинками кортеж госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая в субботу прибыла с визитом в Египет, передает Reuters. Инцидент произошел в воскресенье после того, как госсекретарь прочитала собравшимся лекцию о демократических правах и собиралась отбыть в Александрию.
В колонну бронированных автомобилей полетели башмаки и бутылки с с водой. Сама Клинтон и ее машина остались невредимы, но от прицельного попадания помидора в лицо пострадал египетский чиновник. Протестующие скандировали "Моника, Моника", пытаясь, очевидно, напомнить Клинтон о скандальной истории, произошедшей с ее мужем, тогдашним президентом США Биллом Клинтоном, который изменил ей с практиканткой из Белого дома.
Это был первый визит госсекретаря в Египет с момента избрания президентом страны Мохаммеда Мурси, лидера исламистского движения "Братья-мусульмане". Накануне инцидента с помидорами демонстранты собрались перед отелем в Каире, в котором остановилась Клинтон. Протестующие кричали "Клинтон, уезжай" и скандировали анти-исламистские лозунги, обвиняя США в том, что те помогли "Братьям-мусульманам" прийти к власти.
Массовые протесты и беспорядки начались в Египте в марте 2011 года после свержения президента Хосни Мубарака. С тех пор за власть в стране борются военные, бывшие соратники Мубарака, и исламисты. В стране до сих пор нет постоянного парламента и правительства.
Метание ботинок в оппонента считается серьезным оскорблением в исламском мире. Этот метод получил широкое распространение после того, как в 2008 году иракский журналист Мунтазер аль-Зайди во время пресс-конференции швырнул свои ботинки в тогдашнего президента США Джорджа Буша, инициировавшего вторжение американских войск в Ирак. Популярность аль-Зайди в стране резко выросла, в знак уважения ему поставили памятник. Журналист был осужден на три года, но вскоре освобожден из тюрьмы за примерное поведение.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Журналиста The Sun арестовали по делу о компьютерных взломах
Microsoft избавился от новостного сайта MSNBC
Археологам будущего предложили отправить сапфировое послание
Финансируемым из-за рубежа СМИ присвоят статус "иностранного агента"
С "гагаринского старта" к МКС отправилась 33-я экспедиция
Телеканал RTVi опроверг увольнение Владимира Кара-Мурзы
Владимира Кара-Мурзу уволили с телевидения из-за "закона Магнитского"
Russia Today впервые появился в рейтинговой системе британских телеканалов
Марсианский "разведчик" сфотографировал полярные барханы
Болгарские археологи нашли византийскую крепость
Огонь предложили тушить звуком и электричеством
Первый канал и ВГТРК поделили трансляции с Олимпиады
Роскомнадзор проверит "Акадо" из-за временного отключения CNN
Копролиты и наконечники рассказали о первых жителях Америки
Около Госдумы журналисты устроили пикет против закона о клевете
Нейтрино и гравитационные волны помогут заглянуть в сверхновые
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |