login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Египтяне забросали помидорами Хиллари Клинтон
10:47AM Monday, Jul 16, 2012
Акция протеста против Хиллари Клинтон в Египет. Фото ©AFP
Демонстранты забросали помидорами и ботинками кортеж госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая в субботу прибыла с визитом в Египет, передает Reuters. Инцидент произошел в воскресенье после того, как госсекретарь прочитала собравшимся лекцию о демократических правах и собиралась отбыть в Александрию.

В колонну бронированных автомобилей полетели башмаки и бутылки с с водой. Сама Клинтон и ее машина остались невредимы, но от прицельного попадания помидора в лицо пострадал египетский чиновник. Протестующие скандировали "Моника, Моника", пытаясь, очевидно, напомнить Клинтон о скандальной истории, произошедшей с ее мужем, тогдашним президентом США Биллом Клинтоном, который изменил ей с практиканткой из Белого дома.

Это был первый визит госсекретаря в Египет с момента избрания президентом страны Мохаммеда Мурси, лидера исламистского движения "Братья-мусульмане". Накануне инцидента с помидорами демонстранты собрались перед отелем в Каире, в котором остановилась Клинтон. Протестующие кричали "Клинтон, уезжай" и скандировали анти-исламистские лозунги, обвиняя США в том, что те помогли "Братьям-мусульманам" прийти к власти.

Массовые протесты и беспорядки начались в Египте в марте 2011 года после свержения президента Хосни Мубарака. С тех пор за власть в стране борются военные, бывшие соратники Мубарака, и исламисты. В стране до сих пор нет постоянного парламента и правительства.

Метание ботинок в оппонента считается серьезным оскорблением в исламском мире. Этот метод получил широкое распространение после того, как в 2008 году иракский журналист Мунтазер аль-Зайди во время пресс-конференции швырнул свои ботинки в тогдашнего президента США Джорджа Буша, инициировавшего вторжение американских войск в Ирак. Популярность аль-Зайди в стране резко выросла, в знак уважения ему поставили памятник. Журналист был осужден на три года, но вскоре освобожден из тюрьмы за примерное поведение.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Трехнедельный бой за сирийский город закончился победой повстанцев
  • В московском метро появятся поезда с автопилотом
  • Мать Магнитского обвинила российских сенаторов в клевете на сына
  • Госдума заставит парламент ОБСЕ отвечать за свои слова
  • Иран предложил сирийским властям и оппозиции провести переговоры в Тегеране
  • Родственники погибших пилотов Як-42 пожаловались на председателя Мосгорсуда
  • Путин предложил жителям Крымска участвовать в оценке ущерба
  • Начальник полиции Ростова-на-Дону погиб в ДТП
  • Администрация Кубани опубликовала список погибших в Крымске
  • Красный Крест объявил в Сирии гражданскую войну
  • Сирия опровергла использование артиллерии в Тремсехе
  • На восстановление Крымска выделят девять миллиардов рублей
  • Общественная палата подготовила закон о волонтерах
  • Саудовская Аравия попросила Москву не вмешиваться в ее дела
  • Израильтянин поджег себя на антиправительственной демонстрации
  • Наблюдатели ООН опровергли официальную версию резни в Сирии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact