login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

За год Россия потеряла более 30 млрд долларов из-за обесценения евро
11:34AM Tuesday, Jul 17, 2012

За год Россия потеряла более 30 млрд долларов из-за обесценения евро
За последний год евровалюта значительно подешевела по отношению к доллару
По данным руководства российского Центробанка, на долю евро в валютных резервах приходится 41%, на долю американского доллара - 47%

За последний год евровалюта значительно подешевела по отношению к доллару. Курс евро к американской валюте с лета прошлого года снизился с 1,42 до 1,22. Это значит, что значительная часть российских валютных резервов, которая номинирована в евро, также подешевела.

По данным руководства российского Центробанка, на долю евро в валютных резервах приходится 41%, на долю американского доллара - 47%. Таким образом с июля прошлого года российские валютные резервы обесценились более чем на 30 млрд долларов.

В пересчете на рубли 30 млрд долларов сопоставимы с ежегодным дефицитом российской пенсионной системы и превышают всю федеральную помощь агропрому, которая запланирована на ближайшие пять лет.

Валютные потери России могли быть меньше, если бы ЦБ не завысил долю евровалюты в своих резервах с 25 до 40% еще в 2003-2004 годы, считает "Независимая газета". В те годы евровалюта укреплялась, и у банкиров появился соблазн увеличить резервы за счет курсовых тенденций. Однако эта долгосрочная спекуляция не удалась и ЦБ упустил время для плавного сокращения доли евро в своих резервах.

"Доля евро в золотовалютных резервах сформировалась еще задолго до кризиса 2008 года, когда положение этой валюты было не в пример лучше. А вот момент для снижения доли евро в резервах, похоже, был упущен. Центробанк, отвечающий за золотовалютные резервы, сначала не вполне учел политические риски в проблемных странах еврозоны, а потом выход из евро был уже слишком дорог для него. Предсказать поведение евро и сейчас в долгосрочной перспективе сложно", - отмечает гендиректор аудиторской группы "Уральский союз" Марина Ризванова.

Многие эксперты оправдывают высокую долю евро в российских резервах особенностями внешней торговли. "Евросоюз - основной торговый партнер России. На его долю приходится около половины внешней торговли, поэтому Россия и отличается высокой долей евро в резервах. Резервы ведь созданы не для того, чтобы заработать, а для обеспечения национальной валюты и поддержки импорта", - считает аналитик компании "ТКБ Капитал" Сергей Карыхалин.

Структура валютных резервов планируется на долгосрочную перспективу - годы и десятилетия, - и краткосрочные колебания роли здесь не играют, уверен эксперт. Экономические отношения, которые будут обеспечены валютными активами РФ, под влиянием падения евро пока не изменились.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Евро на Московской бирже подешевел до двухмесячного минимума
  • Номос-банк и "Открытие" создадут второй по размерам частный банк России
  • В России произвели рекордное количество водки
  • Банк HSBC обвинили в попустительстве мексиканским наркокартелям
  • Moody's понизило рейтинги 13 итальянских банков
  • ВТО обвинила Китай в дискриминации зарубежных банков
  • Умер предсказатель "краха доткомов"
  • МВФ понизил прогноз роста ВВП России и мира
  • Рост промпроизводства в России резко замедлился
  • Путин возглавил экономический совет при самом себе
  • Великобритания вложит в модернизацию железных дорог 9 миллиардов фунтов
  • Москва потратит 9 миллиардов рублей на закупку скоростных трамваев
  • Иран нашел нефть на шельфе Каспийского моря
  • Акции ММК выросли перед визитом Путина в Магнитогорск
  • Махинациями с LIBOR занялась американская прокуратура
  • Минфин опроверг слухи о связи кредита Кипру с бизнесом Рыболовлева

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact