Итальянские таможенники извлекли 25 афганских беженцев из контейнера с мидиями, прибывшего в порт Бари из Греции, сообщает AGI. Афганцы, как следует из их объяснений, пытались нелегально проникнуть в Италию и осесть в этой стране.
Таможенники с особым пристрастием обыскали рефрижератор с морепродуктами, когда выяснили, что в нем была отключена система охлаждения. Нелегалов обнаружили при помощи специального сканирующего оборудования.
Вскоре после избавления афганцев от компании мидий неудавшихся мигрантов отправили назад в Грецию.
Нежелание итальянских властей выслушивать жалобы афганцев и их немедленная депортация в страну, из которой они прибыли, вызвала шквал критики со стороны правозащитных организаций, пишет Agence France-Presse. Защитники прав мигрантов заявили, что Рим должен был позволить афганцам подать документы на получение политического убежища.
Как отмечает агентство, в последнее время поток нелегалов из Греции в Италию существенно вырос, поскольку в Греции ухудшилась экономическая ситуация и отношение местного населения к приезжим.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Соседский запах показался птицам привлекательнее родного
"Би-би-си" снял с эфира фильм о беспорядках в Лондоне
Сбой у провайдера сделал недоступными сайты нескольких СМИ
Археологи обнаружили крупнейшую плотину индейцев майя
Фотограф ушел из Reuters после интервью "Афише"
На НТВ подали в суд за фильм Алексея Пивоварова
Создан материал с самой низкой плотностью
"Союз ТМА-05М" пристыковался к МКС
Биологическую "разумность" объяснили экономией
Немецкий телеканал перепутал нациста с еврейским правозащитником
Физики научились видеть сквозь мутное стекло
Заработал новый проект бывшей редакции Openspace
"Хаббл" рассмотрел отдельные звезды в шаровом скоплении
Оптимистичные прогнозы о судьбе тибетских ледников поставили под сомнение
"Единая Россия" разъяснила идею приравнивания СМИ к иностранным агентам
Черные дыры оказались способными к ядерному синтезу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |