login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


В префектуре Фукусима открыли первый пляж
5:17PM Tuesday, Jul 17, 2012
Пляж Накосо в городе Иваки. Фото ©AFP
В префектуре Фукусима открыли для купания первый пляж, сообщает "Киодо". Как пишет The Guardian, на открытие пляжа Накосо, расположенного в городе Иваки, собралось около тысячи человек.

Пляж был открыт после того, как пробы воды показали, что уровень радиации в воде и в воздухе не представляет опасности для здоровья. На пляже установлено электронное табло, на котором отображаются эти показатели (уровень радиации в воде составляет менее одного беккереля на литр, в воздухе - 0,07 микрозиверта в час).

Пляж Накосо расположен в 65 километрах от АЭС "Фукусима-1", на которой в марте 2011 года произошла крупная авария с выбросом радиации. После этой аварии все пляжи в префектуре Фукусима (всего их 17) были закрыты в связи с угрозой радиоактивного загрязнения воды.

В мае 2012 года Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад, в котором говорилось, что в Японии осталось лишь два небольших района, где сохраняется более или менее высокий уровень радиации (10-50 миллизиверт в год). Очень высокий уровень радиации сохраняется на самой "Фукусиме" и в 20-километровой зоне отчуждения вокруг станции.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии для проведения профилактического осмотра были остановлены все атомные электростанции. Первая АЭС возобновила работу 1 июля 2012 года. Открытие станции сопровождалось массовыми общественными протестами: люди выступают за полный отказ Японии от атомной энергии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • С Байконура стартовал "Союз" с пятью спутниками
  • Выборы в России вошли в число самых популярных новостей на YouTube
  • Воровство грызунов спасло пальмы от вымирания
  • "Би-би-си" снял с эфира фильм о беспорядках в Лондоне
  • Сбой у провайдера сделал недоступными сайты нескольких СМИ
  • Археологи обнаружили крупнейшую плотину индейцев майя
  • Фотограф ушел из Reuters после интервью "Афише"
  • На НТВ подали в суд за фильм Алексея Пивоварова
  • Создан материал с самой низкой плотностью
  • "Союз ТМА-05М" пристыковался к МКС
  • Биологическую "разумность" объяснили экономией
  • Немецкий телеканал перепутал нациста с еврейским правозащитником
  • Физики научились видеть сквозь мутное стекло
  • Заработал новый проект бывшей редакции Openspace
  • "Хаббл" рассмотрел отдельные звезды в шаровом скоплении
  • Оптимистичные прогнозы о судьбе тибетских ледников поставили под сомнение

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact