login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

ЕСПЧ потребовал от Польши отчитаться о секретной тюрьме ЦРУ
4:39PM Wednesday, Jul 18, 2012
Здание Европейского суда. Фото ©AFP
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от Польши рассекретить сведения, служащие доказательством того, что на территории страны существовала тайная тюрьма ЦРУ. Об этом 17 июля сообщает The Daily Telegraph.

Запрос ЕСПЧ был сделан на основании публикации в польском издании Gazeta Wyborcza от 19 июня. В материале сообщалось о создании в 2001-2002 году под Варшавой тюрьмы ЦРУ. Газета писала, что учреждение было создано при непосредственном участии польской стороны, и в доказательство ссылалась на документ, регламентирующий организацию этой тюрьмы.

Документ якобы должен был быть подписан польским Агентством разведки (AW) и ЦРУ. Глава польской разведки Збигнев Семятковский поставил свою подпись под документом, а американская сторона отказалась. Считается, что США не захотели соблюдать формальности, чтобы не оставлять доказательств нарушений ими норм международного права.

Польские власти не признали, но и не опровергли существование этого документа, сославшись на государственную тайну. В ЕСПЧ заявили, что, если документ о создании тюрьмы ЦРУ под Варшавой все-таки существует, его копию надлежит передать в Страсбург. Согласно европейскому законодательству, Польша должна выполнить требования суда до 5 сентября.

В тюрьме под Варшавой, как сообщала Gazeta Wyborcza, подозреваемые в терроризме подвергались пыткам водой и другим истязаниям. Более того, в самом документе о создании тюрьмы, так и не подписанном директором ЦРУ, отдельно оговаривалось, что нужно делать в случае смерти заключенного.

Информация о секретных тюрьмах ЦРУ за пределами США, созданных в рамках борьбы с терроризмом, появилась в американской прессе в 2005 году. В этих тюрьмах содержались люди, подозреваемые в терроризме. Правозащитники заявляли, что к заключенным этих тюрем применяли "расширенную технику ведения допросов", что не исключало пытки. Согласно официальной информации, все зарубежные тюрьмы ЦРУ были закрыты в 2009 году. Точное количество тюрем и их местоположение до сих пор неизвестно.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США отказались от идеи урегулировать сирийский конфликт миром
  • Совет Федерации одобрил законы об НКО и о клевете
  • Ответственность за теракт в Дамаске взяли две группировки
  • В Дамаске взорвали министра обороны
  • Причиной самосожжения в приемной "Единой России" стал квартирный вопрос
  • В Крыму решили приравнять свою Конституцию к украинской
  • Пять подростков погибли после столкновения с лесовозом
  • Женщина подожгла себя в приемной "Единой России" в Новосибирске
  • Шойгу попросил Путина вернуть области часть "новой Москвы"
  • Начальника полиции Дальнегорска отстранили от работы
  • "Кадима" покинула правящую коалицию
  • Крушение поезда в Египте устроили пассажиры
  • Родственники арестованных по "болотному делу" потребовали встречи с организаторами митинга
  • В Египте сошел с рельсов пассажирский поезд
  • Сирийские повстанцы объявили об уничтожении армейского вертолета
  • США отказались помогать противникам Асада до президентских выборов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact