login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Минфин решил урезать на два миллиарда финансирование культуры и кино в России
6:22PM Thursday, Jul 19, 2012

Расходы федерального бюджета на культуру и кинематографию в 2013 году сократятся на 2,5% по сравнению с текущим годом - с 90,9 миллиардов рублей до 88,6 млрд

Расходы федерального бюджета на культуру и кинематографию в 2013 году сократятся на 2,5% по сравнению с текущим годом - с 90,9 млрд рублей до 88,6 млрд. В то же время планируется, что в 2014 году на культуру и кино будет потрачено 87,5 млрд, а в 2015 году - 90,8 млрд. Обо всем этом говорится в документе "Основные направления бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов", опубликованном на сайте Минфина.

Как следует из этого документа, плановый бюджет будущего года будет направлен на модернизацию работ учреждений культуры, поддержку кинематографии, народной культуры, новаторских и дебютных проектов. В частности, планируется, что увеличится количество стипендий и грантов, предоставляемых деятелям культуры и искусства и молодым талантливым авторам.

В документе также говорится, что к 2015 году "в малых городах появится не менее пяти центров культурного развития", в национальную электронную библиотеку ежегодно будет включаться не менее 10% издаваемых в России книг.

Особый упор сделан на цифровой контент. Согласно поручению президента Владимира Путина, бюджетные средства будут выделены на создание сайтов музеев и театров, а также на размещение в свободном интернет-доступе фильмов и спектаклей, отмечает РИА "Новости".

Кроме виртуальных возможностей для продвижения культуры в регионы, согласно бюджетным планам, будут использованы и традиционные способы: деньги выделят на выставки ведущих российских музеев в малых и средних городах. При этом будет пополняться государственная часть отечественного музейного фонда. На закупку новых предметов и коллекций планируется выделять по миллиарду рублей в год.

Уменьшение же бюджетных ассигнований на 2,5% в 2013 году происходит, как следует из документа, из-за прекращения федерального субсидирования проекта "Платформа" и содержания историко-культурного объекта "Усадьба К.С. Станиславского "Любимовка", а также завершения в 2013 году проекта "Культурное наследие - остров-град Свияжск и древний Болгар".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Режиссер "Зомби по имени Шон" снимет фильм о коллайдере
  • Сценарист "Фроста против Никсона" возьмется за фильм о Хью Хефнере
  • В США нашли пропавшую картину Матисса
  • Робин Уильямс сыграет президента Эйзенхауэра
  • Царское село получит в дар пасхальное яйцо Фаберже
  • Экранизацию World of Warcraft снимут без участия Сэма Рэйми
  • Третьяковка проведет "Крымский пленэр с Коровиным"
  • Умер обладатель титула "первой суперзвезды" Болливуда
  • Назначен режиссер продолжения мультфильма "В поисках Немо"
  • На Rotten Tomatoes впервые запретили пользовательские комментарии
  • Большой театр представит шесть оперных премьер в новом сезоне
  • Майкл Бэй спродюсирует постапокалиптический телесериал
  • Дуэйн Джонсон сыграет агрессивного инопланетянина из комиксов
  • Из "Спящей красавицы" сделают кинокомедию
  • Сайт Colta опубликовал неизвестный цикл Дмитрия Пригова
  • Джонни Депп снимется в новом фильме Уэса Андерсона

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact