login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Ответственность за взрыв в Бургасе взяла на себя неизвестная группировка
6:43PM Sunday, Jul 22, 2012
Предполагаемый смертник в аэропорту Бургаса. Кадр из видеозаписи, опубликованной властями Болгарии
Неизвестная ранее исламистская группировка "Каедат аль-Джихад" (Qaedat al-Jihad) распространила через СМИ обращение, в котором взяла на себя ответственность за теракт в аэропорту Бургаса 18 июля. Об этом пишет израильское издание "Едиот Ахронот".

"Одной из наших групп с божьей помощью удалось взорвать автобус, полный еврейских туристов - грабителей священных земель", - заявляется в документе. В обращении также говорится, что атака приурочена к началу священного для мусульман месяца Рамадан, который авторы документа называют "месяцем битвы против врагов Аллаха - евреев и их американских приспешников". Из этого журналисты сделали вывод, что группировка готовит новые акты агрессии.

В свою очередь министерство иностранных дел Болгарии опровергло заявление "Каедат аль-Джихад". Тем временем, израильский премьер Биньямин Нетаниягу заявил, что, по его данным, теракт осуществило ливанское движение "Хизбалла".

Ранее Нетаниягу говоря о возможной причастности "Хизбаллы", отмечал, что за этой организацией видна "длинная рука Ирана". Официальный Тегеран со своей стороны не стал комментировать отдельно взрыв в Бургасе, но заявил, что власти Ирана выступают против терактов во всем мире.

Также 22 июля в болгарских СМИ появилась информация о том, что теракт в аэропорту Бургаса осуществлял не смертник-одиночка, а группа террористов (накануне сообщалось, что у террориста, возможно, был сообщник). Предполагаемый смертник попал в поле зрения камер слежения примерно за час до взрыва, при этом ему помогали еще двое мужчин.

В результате взрыва, произошедшего в автобусе, погибли пятеро граждан Израиля, шофер - гражданин Болгарии и сам смертник. Более 30 человек получили ранения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • СК заподозрил Собчак в финансировании беспорядков
  • Смерть заключенного в Башкирии списали на сердечный приступ
  • В Рязанской области разбился легкомоторный самолет
  • Похитители отпустили главу Олимпийского комитета Ливии
  • Главы Крымска и Крымского района задержаны по делу о наводнении
  • Внедорожник сбил насмерть пять человек на остановке в Подмосковье
  • Поджегшая себя в приемной "Единой России" женщина скончалась
  • СМИ сообщили о втором подозреваемом в болгарском теракте
  • Чеченский правозащитник предложил переименовать омбудсменов в комиссаров
  • Путин подписал закон об НКО
  • Полицейский патруль стрельбой остановил пьяного водителя
  • В Храме Христа Спасителя заказали молебен во здравие Pussy Riot
  • Мэр Ярославля попросил президента защитить горожан от "Газпрома"
  • Red Hot Chili Peppers выступили в поддержку Pussy Riot
  • Депутаты Госдумы признали наводнение на Кубани природным явлением
  • В томских храмах помолятся о дожде

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact