login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Глава "Роснефти" Игорь Сечин вновь войдет в ее совет директоров
11:34AM Tuesday, Jul 24, 2012

Глава "Роснефти" Игорь Сечин вновь войдет в ее совет директоров

Правительство готовит директивы к совету директоров "Роснефти" для выплаты дополнительных дивидендов в размере 4,08 рубля за акцию и избрания в ее совет директоров руководителя компании Игоря Сечина, рассказал "Коммерсант".

Игорь Сечин вернется в совет, в котором он состоял с 2004 по 2011 год, только в октябре, после собрания акционеров компании. Выплаты акционерам по уставу состоятся через 60 дней после одобрения этого вопроса на собрании.

Об увеличении дивидендов "Роснефти" впервые заявил президент страны Владимир Путин во время посещения Туапсинского НПЗ госкомпании. Там он и задал вопрос главе госкомпании, могут ли быть увеличены ее дивиденды с 11,5 до 25% чистой прибыли. Сечин сразу же отрапортовал: "Задачу понял, будем работать и постараемся ее выполнить".

На собрании акционеров "Роснефти", которое состоялось 20 июня в Санкт-Петербурге, Сечин еще раз подтвердил намерение увеличить дивиденды. После того как дополнительные дивиденды будут утверждены, выплата на одну акцию составит 7,53 рублей, то есть всего акционерам будет перечислено 79,8 млрд.

Основной акционер "Роснефти" - ОАО "Роснефтегаз" (владеет 75,16%). Сейчас статус этой компании может поменяться, предполагается, что она получит право участвовать в приватизации, в частности, "РусГидро" и "ИнтерРАО". Средства, полученные "Роснефтегазом" от дополнительных дивидендов, могут использоваться для консолидации акций госкомпаний.

"В правительстве нет однозначного мнения по поводу роли "Роснефтегаза", вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что "Роснефтегаз" должен перечислить в бюджет 90% своей чистой прибыли, до этого все средства компания аккумулировала на своих счетах.

В правительстве также не торопились и с назначением Игоря Сечина в совет, где он должен сменить бывшего руководителя Эдуарда Худайнатова.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Безработица в Испании стала рекордной со времен Франко
  • Цены на зерно на Украине достигли максимума за год
  • Правительство решило объединить энергосистемы Европы и Сибири
  • Moody's пригрозило снизить кредитный рейтинг Германии
  • ВТО проверит ограничения на экспорт металлов из КНР по жалобе США
  • "Газпром" отказал США в возможности выгодно экспортировать газ
  • Бумаги "АвтоВАЗа" рухнули на 7 процентов на Московской бирже
  • Nasdaq увеличила компенсации пострадавшим от IPO Facebook
  • Торги акциями крупнейших банков Италии приостановлены из-за обвала
  • Европейские банки вывели из США полтриллиона долларов
  • Банк России поднял курс доллара на 42 копейки
  • Госдолг Греции снизился за квартал на 33 процента ВВП
  • Экономисты предсказали США рекорд по уровню бедности
  • Доходность по долгам Испании достигла нового рекорда
  • Богачи спрятали в офшорах до 32 триллионов долларов
  • В псковском поселке появилась особая экономическая зона

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact