login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Хорошая погода помогла Тимучжину стать Чингисханом
4:59PM Tuesday, Jul 24, 2012
Чингисхан. Изображение с сайта npm.gov.tw
Ученые установили, что военные успехи Чингисхана имели под собой среди прочего климатическую основу. Об этом в интервью LiveScience рассказал один из авторов исследования Эми Хессл.

Согласно одной из гипотез, длительные засухи и последовавший за этим недостаток корма для скота стали причинами монгольских нашествий на соседей. В рамках новой работы ученые установили, что все было с точностью до наоборот.

Хессл рассказала, что изначально ее вместе с другими учеными пригласили в Монголию для изучения климатической истории региона. В частности, ученые должны были исследовать взаимосвязь между пожарами и глобальным потеплением.

Ученым удалось обнаружить пустынный район, образовавшийся вдоль древнего лавового потока, напоминавший "типичный американский Дикий Запад". По словам Хессл, в подобных засушливых местах деревья не только живут достаточно долго, а после гибели разлагаются в течение длительного времени. В результате ученым удалось обнаружить древние древесные останки.

По словам Хессл, им очень повезло - обнаруженные фрагменты позволили восстановить информацию о погодных условиях во времена становления монгольской империи. Оказалось, что вопреки распространенному мнению погода во времена завоеваний Чингисхана была хорошей.

Ученые говорят, что благоприятные погодные условиям, скорее всего, способствовали завоевателям - монгольским лошадям требовалось огромное количество травы. Если бы погода была плохой, то недостаток продовольствия для лошадей лишил бы завоевателей мобильности.

Чингисхан (что примерно можно перевести как "Великий хан") - основатель Монгольской империи, крупнейшего государства XIII века. При рождении получил имя Темучжин.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На востоке Китая экологи устроили беспорядки
  • Китайским СМИ запретили критиковать власти в новостях о прошедшем наводнении
  • Отряд афганских полицейских перешел к талибам
  • Компания Габрелянова выпустит собственные комиксы про супергероев
  • Южнокорейский президент извинился за брата-взяточника
  • Доверие россиян к ТВ достигло исторического минимума
  • Бывший узник Гуантанамо защитил право продавать мемуары
  • КНДР стянула вертолеты к границе с Южной Кореей
  • В Гонконге из-за тайфуна закрыли фондовую биржу
  • Одна из старейших газет Франции ликвидирована судом
  • Смертник из Бургаса объяснялся по-русски
  • Шоу Светы из Иваново обогнало по рейтингам КВН и Comedy Club
  • Собчак лишилась последней программы на федеральном телевидении
  • "Би-би-си" извинилась за расистскую шутку спортсмена
  • Сотрудники радио МЧС обвинили министерство в цензуре и уволились
  • Сотням австралийцев пригрозили расправой по СМС

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact