login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Шведские леса наводнили сборщики ягод из Болгарии
5:34PM Tuesday, Jul 24, 2012
Болгарские сборщики ягод. Фото с сайта  YLE
Сотни мигрантов из Болгарии наводнили шведские леса после того, как им предложили заработать на сборе ягод. Однако по прибытии оказалось, что люди, предложившие им работу, не собираются предоставлять приезжим место для проживания, сообщает Agence France-Presse. Мигранты были вынуждены разбить палаточный лагерь недалеко от деревни Мехедебю (Mehedeby, лен Уппсала), в котором нет ни водопровода, ни канализации. Чиновники теперь пытаются решить вопрос их транспортировки на родину.

По сообщению местного агентства ТТ, около 100 собирателей ягод также появились около деревни Свабенсверк (Svabensverk), расположенного в соседнем лене Евлеборг. Они сообщили полиции и местным жителям, что в лес их привезли на грузовике и что им негде жить. Волонтеры помогают найти пищу для мигрантов, часть которых провела ночь в местной церкви.

В связи со сложившейся ситуацией 24 июля состоится встреча между представителями болгарского посольства и шведскими чиновниками. Ожидается, что они обсудят судьбу болгар, которых необходимо эвакуировать из шведских лесов, сообщает Sveriges Radio.

Также радиостанция передает, что ранее под стражу был помещен 43-летний мужчина, предположительно, болгарин, которого подозревают в причастности к торговле людьми. В частности, мигранты рассказали, что именно этот человек уговорил их приехать в Швецию, обещая заплатить деньги за сбор ягод.

AFP цитирует представителя полиции лена Уппсала Лису Саннервик (Lisa Sannervik), по словам которой подозреваемый привез мигрантов на автобусе в центральную часть страны, пообещав жилье и зарплату, однако бросил на произвол судьбы. "Проблема состоит еще и в том, что этим летом ягод вообще нет", - добавила она.

Местная пресса напоминает, что некоторые компании, которые раньше использовали труд мигрантов из Юго-Восточной Азии, начали привлекать к сбору ягод жителей Восточной Европы после изменений в миграционном законодательстве. Поскольку болгары являются гражданами Евросоюза, на них новые ограничения не распространяются. Некоторое количество приезжих из Болгарии удалось отправить на родину, однако их число не уточняется.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кремль направит в Гепрокуратуру жалобу Навального на Бастрыкина
  • Главная сирийская спецслужба получила нового руководителя
  • Вооруженные люди захватили православный храм в Киеве
  • Президент Египта назначил премьер-министра
  • В Сирии арестован убийца министра обороны
  • Верховный суд дал ход жалобе Ходорковского
  • Завершен воздушный поиск пропавшего "Ан-2"
  • Украинская газета раскрыла план побега Тимошенко
  • В Уголовный кодекс Украины предложили вернуть статью о клевете
  • Оппозиция согласилась на замену Асада его соратником
  • В Приморье автомобиль вице-губернатора объехал пробку по встречке
  • Бывшему главе Приморья Дарькину нашли работу в Москве
  • Асада уличили в складировании химического оружия на границах
  • Полиция будет рассказывать бизнес-омбудсмену об обысках
  • Закончено расследование дела о покушении на Путина
  • С владивостокских роупджамперов сняли обвинение в незаконном митинге

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact