login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Власти осторожно комментируют возможную покупку доли BP в ТНК-BP государственной "Роснефтью"
10:59AM Wednesday, Jul 25, 2012

Долю BP в ТНК-BP хочет купить "Роснефть"

Как стало известно накануне, "Роснефть" рассматривает возможность покупки доли в ТНК-ВР. Она собирается начать переговоры о покупке акций с ВР, которая владеет 50%. "Роснефть" считает, что приобретение доли ВР в ТНК-ВР будет отвечать интересам как акционеров компании "Роснефть", так и акционеров ВР и будет направлено на дальнейшее развитие ТНК-ВР, говорится в официальном сообщении.

Российские власти пока с осторожностью комментируют возможность вхождения "Роснефти" в ТНК-ВР. Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что покупка "Роснефтью" доли в ТНК-ВР "с точки зрения капитализации госкомпании - это, наверное, хорошо, это расширение ее сферы бизнеса, повышение капитализации".

"Но в целом я считаю, что иностранные компании должны в какой-то доле участвовать в рынке и должны приходить в страну. Они увеличивают конкуренцию, и это правильно", - сказал Новак.

Глава Минэкономики Андрей Белоусов отметил, что "возможная сделка должна быть одобрена правительством", а руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что "ФАС запросит материалы по возможному выкупу "Роснефтью" доли в ТНК-ВР".

С уходом ВР ТНК-BP потеряет технологии, вряд ли она сможет долго поддерживать добычу на текущем уровне, считает аналитик Raiffeisen Bank Андрей Полищук, и вряд ли "Роснефть" в этом заинтересована, отмечает он.

Как напоминает "Коммерсант", о возможности выхода из уставного капитала ТНК-ВР британская компания объявила 1 июня, после того как один из российских совладельцев ТНК-ВР Михаил Фридман заявил о том, что текущая акционерная структура себя изжила.

На прошлой неделе российские партнеры BP консорциум AAR уведомили ее о желании вступить в переговоры. AAR интересует приобретение 25% ТНК-ВР по "текущей рыночной цене" (7-10 млрд долларов). Кроме того, российские акционеры готовы в течение пяти-семи лет выйти из ТНК-ВР за наличные деньги и 10-12% акций BP.

В течение ближайших 90 дней ВР должна провести "добросовестные переговоры" с AAR и не имеет права продать свою долю другому претенденту. "Роснефть" со временем должна будет получить от AAR согласие на ознакомление с акционерным соглашением.

"Роснефть" уже пыталась стать акционером ТНК-ВР. После того как в начале 2011 года AAR заблокировал сделку по созданию стратегического альянса между госкомпанией и ВР как нарушающую акционерное соглашение, они предложили консорциуму выйти из компании.

Интерес к доле в ТНК-ВР у "Роснефти" вновь появился после того, как ее возглавил бывший вице-премьер Игорь Сечин. Теперь в "Роснефти" считают, что "возможное приобретение доли BP в ТНК-ВР не только привлекательное коммерческое предложение, но и отражение рынка".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иностранный инвестор купит "Королевскую воду" за 50 миллионов долларов
  • Скоростью доставки в "Почте России" заинтересовалась полиция
  • Минэкономразвития отказалось от резкого роста тарифов РЖД
  • Apple отчиталась о прибыли за квартал
  • Крупнейшая продуктовая сеть России откроет до 800 магазинов за год
  • Ирак занес американскую нефтяную компанию в черный список
  • Дерипаска ушел с поста гендиректора "Базэла"
  • В Германии закончилась "пудинговая" война
  • Sharp сократит тысячи рабочих мест из-за убытков
  • Болгары поборются с "Базэлом" и "Реновой" за аэропорт в Перми
  • В России сменился лидер по производству водки
  • Чистая прибыль "ВКонтакте" превысила полмиллиарда рублей
  • Александр Друзь продал свой бизнес
  • "Роснефть" решила купить долю британцев в ТНК-ВР
  • "Газпром" примет кодекс корпоративной этики
  • Прибыль производителя "Монополии" упала на четверть

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact