login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Казахстане убийца пограничников отказался от признаний
6:48PM Wednesday, Jul 25, 2012
Владислав Челах. Скриншот с сайта YouTube
Обвиняемый в убийстве 14 казахстанских пограничников на посту "Арканкерген" (на границе с Китаем) рядовой Владислав Челах отказался от признательных показаний, которые давал ранее. Об этом Tengrinews.kz сообщил адвокат подсудимого Тулеген Берликожанов.

"Мы только что вышли из следственного изолятора. Владислав заявил, что преступление - убийство военнослужащих - он не совершал", - сказал Берликожанов.

Второй адвокат Челаха Серик Сарсенов уточнил, что, по словам обвиняемого, предыдущие его показания были даны под психологическим давлением. Военнослужащий также отказался давать любые другие показания до тех пор, пока адвокаты не разъяснят все интересующие его вопросы. Как пояснил изданию Today.Kz дед подозреваемого Владимир Челах, его внук недавно отказался от государственного защитника, после чего его интересы начали представлять Берликожанов и Сарсенов. Правоохранительные органы Казахстана пока никак не комментируют эти заявления.

Подозреваемый с 19 июня по 24 июля проходил психиатрическую экспертизу в Алма-Ате. С ее результатами адвокаты Челаха пока не ознакомились. Ранее помощник главного военного прокурора Казахстана Самат Сырлыбаев заявил, что результаты обследования будут объявлены не позднее, чем через три дня после его окончания.

Между тем, Берликожанов сообщил Life-News , что Челаха скорее всего признали полностью вменяемым. В противном случае, согласно закону, его незамедлительно должны были доставить в специализированное медицинское учреждение , - уточнил он. По словам защитника, в настоящее время пограничник находится в следственном изоляторе города Ушарал.

Инцидент на посту "Арканкерген" в Алматинской области произошел в конце мая. На заставе были обнаружены обгоревшие останки 14 военнослужащих и егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник, 20-летний рядовой Владислав Челах. Впоследствии он признался в убийстве сослуживцев. Согласно официальной версии, Челах совершил его в состоянии "временного помутнения сознания" по причине "внутренних конфликтов" на погранзаставе. Родственники подозреваемого ранее неоднократно заявляли, что его заставили оговорить себя.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Закон о "черных списках" сайтов частично вступил в силу
  • Стинг призвал российские власти выпустить Pussy Riot
  • Местные власти ничего не сделали для предотвращения трагедии в Крымске, доложил Бастрыкин Путину
  • Деятели культуры, политики и правозащитники поздравили с юбилеем экс-сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина
  • Жители затопленной Кубани пожаловались Путину на задержки с выплатами
  • Восстановлено движение поездов после пожара эшелона с боеприпасами
  • На дне Баренцева моря установят крест в память о "Курске"
  • Прокуратура проверит поездку пермских депутатов на Сицилию
  • Из-за ЧП с военным эшелоном под Новосибирском разгорелся степной пожар, угрожающий поселку
  • Российская художница 20 дней голодает в поддержку Pussy Riot
  • Оппозиционеры жалуются: в Крымске помощь от активистов с "оккупая" воспринимают как "угрозу режиму"
  • Калининградским чиновникам запретили соцсети и сайты новостей - чтобы лучше работали
  • Бывшего главного военмедика России осудили на восемь лет за "откат" в семь миллионов
  • Медведев поставил в пример вузам МВД: там не берут взяток. А сын-абитуриент заставил задуматься об изъянах ЕГЭ
  • Самбист Мирзаев не признал своей вины в гибели московского студента Ивана Агафонова
  • Власти Крымска сфальсифицировали документы о ЧП

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact