login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Минэкономики Белоруссии обещает инфляцию не выше 12%
8:12PM Wednesday, Jul 25, 2012

Замминистра экономики РБ Александр Ярошенко

В Белоруссии в следующем году инфляция, согласно прогнозу Минэкономики республики, не должна превысить 12%, заявил в среду на пресс-конференции в Минске замминистра экономики Александр Ярошенко.

Ярошенко заявил, что это очень сложная задача, передает "Финмаркет". Особенно с учетом того, добавил он, что траектория повышения цен на услуги ЖКХ предполагаемо будет осуществляться согласно намеченным планам. В данной связи он пояснил, что "в следующем году мы планируем выйти на уровень возмещения населением затрат за услуги ЖКХ до 35%". "Это непросто будет вписаться в 12% инфляции", - добавил он.

Касаясь факторов сдерживания инфляции в 2013 году, Ярошенко отметил, что "тут речь идет прежде всего о жесткой денежной политике, жесткой монетарной политике, жесткой политике в области льготного кредитования".

"Снижение кредитования, в том числе и за счет эмиссионного средств, предел должен быть не больше 1% от ВВП. По нашим расчетам это 6 трлн белорусских рублей. "Выполняя эти жесткие требования мы сможем достичь такого уровня инфляции", - сказал замминистра.

Говоря о прогнозе по инфляции в текущем году, А. Ярошенко сообщил, что "по нашим расчетам мы видим, что в прогнозный коридор 19-22% мы можем уложиться".

Как сообщалось, в Белоруссии в июне инфляция составила 1,8%, в первом полугодии - 10,5%.

Отметим, президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявлял, что инфляция в следующем году может снизиться до 9-10%.

По его словам, "если мы в этом году 18-19% будем иметь, меньше и нельзя, потому что нам цены приходится подтягивать, думаю, что, может быть, на 9-10% мы выйдем в будущем году".

Лукашенко сообщил: "У нас сейчас более-менее спокойное время, когда мы можем заниматься не макроэкономикой, а больше бросить сил на микроуровень, реализацию конкретных проектов". Он подчеркнул, что у Белоруссии "очень много перспективных проектов, завязанных на наши ресурсы, наше сырье". Как отметил Лукашенко, "надо завязываться в производстве на свои ресурсы, искать сырье у себя".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украина одобрила создание Зоны свободной торговли СНГ
  • МВФ предоставит Иордании 2 миллиарда долларов
  • Акции Apple обвалились на пять процентов
  • Кризис лишил Эстонию каждого шестого рабочего места
  • Банки согласились год не просить денег с заемщиков Крымска
  • Закрылась заподозренная в мошенничестве брокерская компания
  • Британская экономика вернулась в 2010 год
  • Сбербанк решил бороться с интернет-мошенниками
  • Доллар снова поднялся выше 33 рублей
  • Страховщиков попросят компенсировать ущерб пострадавшим в Крымске
  • России потребуются новые чиновники из-за вступления в ВТО
  • ЦБ расширил границы валютного коридора на рубль
  • Спор о повышении потолка госдолга обошелся США в 1,3 миллиарда долларов
  • Корпоративные кредиты в России подорожали до двухлетнего максимума
  • Россия обогнала ЕС по инфляции в два с половиной раза
  • Кипр попросит у "тройки кредиторов" 13 миллиардов евро

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact