login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Тирасполь разрешил президенту Молдавии въезжать в Приднестровье
9:57PM Friday, Nov 21, 2003
Тирасполь объявил в пятницу о снятии ограничений на въезд и транзитное перемещение через территорию Приднестровья президента Молдавии Владимира Воронина и других молдавских должностных лиц Тирасполь объявил в пятницу о снятии ограничений на въезд и транзитное перемещение через территорию Приднестровья президента Молдавии Владимира Воронина и других молдавских должностных лиц.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе президента Молдавии, внешнеполитическое ведомство Приднестровья передало молдавскому МИД письмо, в котором указывается: "Изменение политической ситуации, сложившейся вокруг процесса урегулирования, предполагает пересмотр ряда позиций сторон в русле конструктивизма и здорового компромисса".

"Заданная сегодня позитивная динамика процесса создания федеративного государства не должна снижаться, - отмечается в послании. - В этом смысле необходимы взаимные инициативы, направленные на устранение существующих препятствий во взаимодействии официальных представителей сторон".

Россия выводит свою технику из Приднестровья

Россия и Приднестровье согласовали условия и сроки вывода российской техники. Об этом сообщил журналистам министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Мне только что звонил мой заместитель генерал армии Владимир Исаков, он сообщил, что с руководством Приднестровья подписано соглашение о выводе российских боеприпасов, складированных в регионе, - сказал Сергей Иванов. - К настоящему времени выведено только половина боеприпасов. Теперь каждую неделю будут отправляться два-три эшелона. Мы рассчитываем завершить эту работу в шесть-семь месяцев".

Он также заявил, что российский меморандум о Приднестровском урегулировании, предложенный 17 ноября, "максимально учитывает пожелание двух сторон и проживающих в регионе граждан, в том числе десятков тысяч граждан России". "Это - проявление государственной мудрости руководства Молдавии и Приднестровья, которые позволяют урегулировать очень запутанный и тяжелый конфликт", - сказал министр.

Как информировал Сергей Иванов, он поручил Генштабу РФ разработать предложения по формированию стабилизационных миротворческих сил РФ, которые будут размещены в Молдавии с согласия Кишинева, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр обороны РФ сообщил, что численность миротворческого контингента не должна выходить за фланговые ограничения, принятые в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе, то есть их численность не будет превышать 2 тысяч человек. Они будут размещены на территории будущей Молдавской Федерации на переходный период до полной демилитаризации государства, но не позднее 2020 года.

Миротворческие силы будут дислоцированы без тяжелой военной техники и вооружений, отметил Сергей Иванов. "Сейчас наши военнослужащие делают одно - охраняют склады. В дальнейшем их задача изменится - они будут контролировать процесс демилитаризации. На их вооружении будет легкое оружие и вертолеты", - сказал министр.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китайская правозащитница помогала Пекину приобретать в США запрещенную технику
  • Президенту Молдавии разрешили въезд в Приднестровье
  • Мескиканский ресторан решил откупиться от отравленных американцев 500 тысячами долларов
  • Американские геи и бисексуалы перестали пользоваться презервативами
  • Чехия даст России денег на уничтожение химоружия
  • В Италии раскрыта порнонаркотическая VIP-сеть
  • Вспышку гепатита в США устроили мексиканские фермеры
  • ВИЧ-инфицированный американец хочет отсудить право на пересадку печени
  • Билл Гейтс стал самым щедрым филантропом США
  • Мошенника приговорили к тюремному заключению за неуплату налогов с украденных денег
  • В Казахстане трое мужчин официально признаны женщинами
  • Теракты в Стамбуле поспособствуют вступлению Турции в Евросоюз
  • Неполадки в электронике помешали США испытать самую мощную неядерную бомбу
  • Расстройства желудка заставляют гонконгцев бояться "атипичной пневмонии"
  • Хирургов попросили не пересаживать лица
  • Статую Буша в Лондоне постигла участь статуи Саддама в Багдаде

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact