login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Миноритарий ТНК-ВР холдинга Андрей Прохоров отсудил у BP более 100 млрд рублей
3:05PM Friday, Jul 27, 2012

Арбитражный суд Тюменской области частично удовлетворил 27 июля иск миноритарного акционера ТНК-ВР холдинга Андрея Прохорова, обязав британскую компанию выплатить 100,4 млрд рублей

Арбитражный суд Тюменской области частично удовлетворил 27 июля иск миноритарного акционера ТНК-ВР холдинга Андрея Прохорова, обязав британскую компанию выплатить 100,4 млрд рублей, сообщает РИА "Новости".

В иске к компании BP Russian Investment Limited (BPRI) и BP p.l.c. было заявлено требование компенсации убытков в размере 288 млрд рублей.

Основанием для обращения Прохорова в суд стало то, что BP p.l.c. (материнская компания по отношению к BP Russian Investments Limited) и BP Russian Investments Limited как акционер TNK-BP Limited добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии "ТНК-BP Холдинга" в стратегическом партнерстве и приобретении акций "Роснефти".

Блокирование такой возможности, по мнению истца, повлекло убытки для "ТНК-ВР Холдинга". Прохоров 9 июля снизил сумму своих исковых требований с 409 млрд до 288 млрд рублей.

Это уже второй круг разбирательства. Федеральный арбитражный суд Западно-Cибирского округа 6 июня отменил все судебные акты по этому делу и направил его на новое рассмотрение в тюменский арбитраж, удовлетворив жалобу Прохорова.

"Роснефть" и ВР в январе 2011 года договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне прошлого года переговоры по ней были прекращены.

По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и "Роснефтью" по созданию альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-ВР, так как компания могла выступить партнером "Роснефти".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Стокгольмский суд поддержал Литву в споре с "Газпромом"
  • Росгидромет снизил прогноз по урожаю зерна
  • Один из директоров МВФ уволился ради работы на телеканале в Чили
  • На кавказском курорте введут налог с отдыхающих
  • "Манчестер Юнайтед" отложил IPO в США
  • Генпрокуратура предложила лицензирование для коллекторов
  • ЦБ лишил лицензии московский Хлебобанк
  • Налоговики нашли еще один способ борьбы с "обналичкой"
  • Facebook сообщил о квартальных убытках в 157 миллионов долларов
  • Доллар на Московской бирже подешевел на полрубля
  • Акции Facebook упали на 7 процентов
  • Следователи ограничили работу крупнейшего в Италии сталелитейного завода
  • Израиль для экономии бюджета поднял налоги на табак и пиво
  • Citigroup оценил шансы на выход Греции из еврозоны в 90 процентов
  • Украина сократит закупки газа в России с помощью китайских денег
  • Официальный курс доллара упал на 34 копейки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact