Просьба защиты об отводе судьи, ведущей процесс по делу группы Pussy Riot, отклонена, сообщает "Интерфакс" вечером в понедельник, 30 июля. Адвокаты требовали дать отвод судье Марине Сыровой на основании того, что она не является беспристрастной, выносит необоснованные решения и замечания и, таким образом, лишает обвиняемых права на защиту. Вскоре после отказа в отводе судьи, Марина Сырова объявила перерыв в заседании до 10:00 вторника, 31 июля.
На заседании в понедельник суд также отклонил требования защиты о вызове в суд в качестве свидетеля патриарха Кирилла и о возвращении дела в прокуратуру в связи с ошибками в обвинительном заключении. При этом требование прокуратуры об ограничении освещения процесса в СМИ было удовлетворено.
Напомним, что дело о "панк-молебне" в храме Христа Спасителя, проведенном в феврале 2012 года Pussy Riot, рассматривает Хамовнический суд Москвы. Обвиняемыми являются Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич. Девушки проходят по уголовной статье "хулиганство", предусматривающей наказание до семи лет лишения свободы.
Дело Pussy Riot вызвало широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом. Многие российские деятели культуры выступили в поддержку девушек, чем вызвали критику со стороны ряда православных писателей и публицистов. О своей поддержке участник Pussy Riot также объявляли и известные иностранные музыканты, приезжавшие в Россию с гастролями.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Бразилии открылся антикоррупционный "процесс века"
Список Партии регионов на выборах в Раду возглавил Николай Азаров
Русский активист в Крыму получил условный срок за критику татар
Глава сирийской дипмиссии в Лондоне стал оппозиционером
Турецкие артиллеристы запросили подробный прогноз погоды в Сирии
Под Ялтой во второй раз за месяц загорелся заповедник
В Иране казнят фигурантов крупнейшего мошенничества
Турецкая бронетехника выдвинулась в район сирийской границы
Лондонская полиция потеряла ключи от стадиона Уэмбли
При столкновении поезда с автобусом в Польше погибли украинцы
Сирийские повстанцы создали проход от турецкой границы к Алеппо
КНДР объявила слухи о реформах "глупыми мечтами"
При пожаре в индийском поезде погибли 50 человек
В Индии без электричества остались 300 миллионов жителей
Вип-ложи на Олимпиаде забили солдатами
В Польше поезд протаранил микроавтобус с людьми
|