login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Японская компания TEPCO - оператор АЭС "Фукусима-1" перешла под контроль государства
3:18PM Tuesday, Jul 31, 2012

Компания TEPCO - оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" перешла под контроль государства после того, как получила 1 трлн иен (12,8 млрд долларов) государственных инвестиций

Компания TEPCO - оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" перешла под контроль государства после того, как получила 1 трлн иен (12,8 млрд долларов) государственных инвестиций, сообщил 31 июля на пресс-конференции в Токио министр экономики и промышленности Юкио Эдано.

"Сегодня государственный фонд по выплатам компенсаций выделил компании TEPCO инвестиции, что фактически означает ее переход под государственный контроль", - цитирует министра РИА "Новости".

Государственный фонд помощи по выплатам компенсаций от аварий на АЭС становится главным акционером компании - к нему переходит 75% голосующих привилегированных акций энергокомпании. Теперь государство будет контролировать процесс оздоровления TEPCO, сокращения ее расходов, а также будет следить за ходом ликвидации последствий аварии на АЭС.

Деньги, которые компания получила из госбюджета, пойдут на выплату компенсаций пострадавшим от аварии и на оплату работ по ликвидации ее последствий и демонтаж аварийных реакторов.

План реформирования энергокомпании был утвержден в начале мая 2012 года. Помимо ее национализации план предусматривает распродажу активов, в том числе недвижимости, сокращение персонала и другие меры. Tерсо должна будет сократить свои расходы за 10 лет на 3,365 трлн иен (42,59 млрд долларов). Цены на электроэнергию для частных потребителей повысятся на 10,28%.

11 марта 2011 года у восточного побережья Японии произошло мощнейшее землетрясение и последовавшее за ним цунами, высота волн которого в некоторых местах достигала 40 м. Стихийное бедствие привело к крупной аварии на АЭС "Фукусима-1". Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 000 человек. Эта авария стала третьей в мире по своим масштабам. Полная ликвидация последствий аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Крупнейший производитель чемоданов Samsonite купил конкурента Hartmann…
  • Оператор "Фукусимы" перешел под контроль государства…
  • BP потеряла за квартал полтора миллиарда долларов…
  • Бывший глава ОСК нашел работу в "Роснефти"…
  • Siemens пустит трамвай в Катаре…
  • Австралийская Westfield инвестирует 3 миллиарда фунтов в британский бизнес…
  • Сочинская турфирма перестала выполнять обязательства и отвечать на звонки…
  • В МТС заявили о выбивании признаний из сотрудников узбекской "дочки"…
  • Forbes признал "Газпром" самый прибыльной компанией в мире…
  • Air France-KLM сообщила о квартальном убытке в миллиард долларов…
  • Якунин назвал условия приватизации РЖД…
  • Российские акционеры ТНК-ВР не дали дивидендов британцам…
  • Промышленники сократят персонал и зарплаты для борьбы с кризисом…
  • Иностранный инвестор купит "Королевскую воду" за 50 миллионов долларов…
  • ТНК-ВР приостановила "шельфовые" переговоры с "Роснефтью"…
  • Фирташ решил купить остановленный ТНК-BP завод…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact