login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Поправка Джексона - Вэника не будет отменена раньше 2013 года
12:45PM Wednesday, Aug 1, 2012

Отмена в США дискриминационной поправки Джексона - Вэника откладывается на неопределенный срок: Конгресс уходит на каникулы, а законопроект, устанавливающий "режим нормальных торговых отношений с РФ" не внесен в его график

Отмена в США дискриминационной поправки Джексона - Вэника откладывается на неопределенный срок: Конгресс уходит на каникулы, а законопроект, устанавливающий "режим нормальных торговых отношений с РФ", как стало известно "Коммерсанту", не внесен в его график. К обсуждению поправки законодатели могут вернуться только в 2013 году, после инаугурации президента США.

"От вашей медлительности первыми пострадают американские экспортеры", - предупредил конгрессменов вице-президент Национального совета по внешней торговле (NFTC) Дэниел О'Флаерти. Помимо NFTC, с требованием максимально ускорить рассмотрение законопроекта, устанавливающего "режим постоянных нормальных торговых отношений с РФ", к Конгрессу обратились бизнес-ассоциация USA Engage, в работе которой участвуют 670 компаний, и Торговая палата.

Предприниматели считают, что после вступления России в ВТО в августе объем американского экспорта, составивший в прошлом году 11 млрд долларов, мог бы "удвоиться или утроиться", а промедление с отменой "устаревшего закона" приведет к тому, что российский рынок будет закрыт для американских компаний.

В последние две недели ключевые комитеты Конгресса и Сената одобрили законопроект, отменяющий действие поправки. Но вынести его на общее голосование в Конгрессе мешает разница в подходе законодателей к "закону Магнитского", который они решили принять одновременно с отменой поправки.

Версия, утвержденная нижней палатой, предусматривает введение визовых санкций и арест имущества коррумпированных чиновников РФ. Сенатский законопроект предполагает привлечение к ответственности за нарушения прав человека и представителей других стран. На согласование версий времени не остается - 6 августа Конгресс и Сенат уходят на пятинедельные каникулы.

Впрочем, источники издания в Конгрессе считают, что рассмотрение законопроекта откладывается прежде всего из-за позиции Белого дома. Одновременное принятие "закона Магнитского" неизбежно приведет к обострению отношений с Москвой. А это Бараку Обаме накануне президентских выборов в ноябре совсем не нужно.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Курс доллара на Московской бирже упал ниже 32 рублей
  • Пекин потребовал от США снять санкции с китайского банка
  • Российские банки удвоили расходы на рекламу
  • Правительство попросило триллион рублей на исполнение обещаний Путина
  • Онищенко запретил банкам принудительно страховать клиентов
  • Греф рассказал Медведеву о "ловушке" пенсионной реформы
  • Стокгольмский суд поддержал Литву в споре с "Газпромом"
  • ЦБ разрешил платежной системе "Яндекса" стать НКО
  • Экспорт российского зерна в 2012 году упадет вдвое
  • Deutsche Bank сократит 1900 сотрудников
  • Швейцарский банк потерял 350 миллионов долларов на IPO Facebook
  • Каталония прекратила оплачивать работу больниц и домов престарелых
  • Безработица в еврозоне достигла рекорда
  • Чиновники предложили поднять акцизы на бензин для строительства дорог
  • Онищенко придумал способ защиты граждан от коллекторов
  • "Манчестер Юнайтед" оценили в 3,3 миллиарда долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact