login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Медведев доверил будущее арктического шельфа вице-премьеру Дворковичу
4:19PM Thursday, Aug 2, 2012

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание правительства России, где рассматривалась программа освоения шельфа до 2030 года
Медевдев также отметил, что освоение Арктики сдерживается отсутствием инфраструктуры, а также отсутствием "должного финансирования", заявил о необходимости использования механизмов частно-государственного партнерства
По словам Медведева, необходимо более детально рассмотреть следующие вопросы: экологические последствия работ на шельфе и ответственность за возмещение экологического ущерба, налоговые стимулы, в том числе и для частных компаний

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание правительства России, где рассматривалась программа освоения шельфа до 2030 года, где предложил доработать Программу освоения континентального шельфа РФ до 2030 года с учетом возможности расширения состава участников работ, в частности, привлечения не только государственных, но и частных компаний.

Россия планирует увеличить добычу нефти к 2030 году на континентальном шельфе с текущих 13 млн до 66,2 млн тонн, газа - с текущих 57 млрд до 230 млрд куб. м, цитирует "Интерфакс" выступление премьер-министра. Добычу нефти на шельфе предполагается увеличить в 5 раз, газа - в 4 раза.

Такие данные содержатся в программе разведки континентального шельфа и разработки его минеральных ресурсов на долгосрочную перспективу. Глава правительства отметил, что экономический эффект от реализации этой программы должен достигнуть 8 трлн рублей.

- ФАС предлагает открыть частным компаниям прямой доступ к шельфу под надзором ФСБ и Минобороны

Медведев также отметил, что освоение Арктики сдерживается отсутствием инфраструктуры, а также отсутствием "должного финансирования", заявил о необходимости использования механизмов частно-государственного партнерства.

По его словам, проблемы Арктики не могут быть решены только за счет федерального бюджета. Глава правительства призвал поторопиться с освоением углеводородов российского шельфа.

Премьер-министр поручил создать рабочую группу по доработке программы освоения шельфа России до 2030 года, ее возглавит вице-премьер Аркадий Дворкович. Рабочая группа должна подготовить предложения в течение трех месяцев.

По словам Медведева, необходимо более детально рассмотреть следующие вопросы: экологические последствия работ на шельфе и ответственность за возмещение экологического ущерба, налоговые стимулы, в том числе и для частных компаний, проведение геологоразведочных работ на шельфе, а также должный контроль за уже выданными лицензиями.

"Лицензии выдаем, а как они исполняются всеми компаниями, и государственными, и частными, - этого контроля у нас нормального нет", - высказался премьер.

Кроме того, премьер РФ обратил внимание на вопрос обеспечения государственной безопасности при разработке шельфа.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Турции взорван иракский нефтепровод
  • Standard & Poor's понизило рейтинг Кипра
  • Медведев разрешил ЦБ ограничивать ставки по вкладам
  • Медведев пообещал России 8 триллионов рублей от шельфа
  • Расходы испанского бюджета превысили доходы вдвое
  • Минэнерго предложило новые льготы для сибирских нефтяников
  • Добыча и экспорт российского газа в текущем году снизились
  • "Яндекс.Деньги" разрешили переводить средства из-за границы
  • Банкам и страховщикам разрешат работать с пенсиями россиян
  • Правительство остановилось на двух вариантах пенсионной реформы
  • Резервный фонд сократился на 58 миллиардов рублей
  • Покерный сайт PokerStars купит конкурента Full Tilt
  • Промпроизводство в еврозоне упало до трехлетнего минимума
  • Societe Generale получил в России многомиллионный убыток
  • Пекин потребовал от США снять санкции с китайского банка
  • Российские банки удвоили расходы на рекламу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact