login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Следователи СКР "проглядели" факт зверского изнасилования девушки, позволив "пятигорскому маньяку" убить девятилетнюю А
6:37PM Friday, Aug 3, 2012

Ставропольская прокуратура проводит доследственную проверку по факту запоздалого возбуждения уголовного дела о жестоком изнасиловании девушки, ставшей первой жертвой маньяка Владимира Амбарцумова
В итоге осмелевший от безнаказанности преступник уже через две недели решился на еще более страшное преступление - убийство девятилетней Ани Прокопенко
Примечательно, что сыщики, проверявшие информацию о первом преступлении Амбарцумова, почему-то сходу поверили матерому рецидивисту с тремя судимостями, но отнеслись с недоверием к словам девушки, которой едва исполнилось 18 лет

Ставропольская прокуратура проводит доследственную проверку по факту запоздалого возбуждения уголовного дела о жестоком изнасиловании девушки, ставшей первой жертвой маньяка Владимира Амбарцумова. В итоге осмелевший от безнаказанности преступник уже через две недели решился на еще более страшное преступление - убийство девятилетней Ани Прокопенко. После возникшего общественного резонанса и задержания подозреваемого всплыл и первый эпизод с надругательством.

18-летняя жительница Пятигорска Анастасия Карпушенкова была изнасилована Владимиром Амбарцумовым еще 3 июля. Однако уголовное дело по этому факту возбудили только месяц спустя. В связи с этим прокурор Ставропольского края Юрий Турыгин поручил подчиненным провести проверку, сообщает официальный сайт надзорного ведомства. Признаки преступной халатности усматривают в действиях старшего следователя пятигорского межрайонного следственного отдела Дениса Чернышова.

Как рассказала потерпевшая Анастасия Карпушенкова, 3 июля она была в гостях у своего знакомого по имени Роман, который является племянником рецидивиста, ныне арестованного за громкое убийство девочки. В разгар веселья 40-летний Владимир Амбарцумов набросился на девушку и изнасиловал ее, пишет Life News.

"Я сопротивлялась, как могла", - вспоминает девушка пережитый кошмар. Но совладать со здоровяком-уголовником она была не в силах.

Владимир ударил жертву два раза ладонью по лицу, а потом оглушил каким-то предметом. Затем он изнасиловал девушку, находившуюся в бессознательном состоянии. Периодически она приходила в себя, и вновь "отключалась".

Вырвавшись из рук маньяка, Анастасия выбежала на улицу и бросилась прочь. Но уже через несколько метров обессиленная девушка упала и попросила прохожих вызвать скорую помощь.

Медики поставили пострадавшей диагноз "сотрясение мозга" и госпитализировали ее. В больнице Анастасия провела три дня.

Выйдя из больницы, девушка направилась в Пятигорский межрайонный следственный отдел и 7 июля написала заявление. Однако старший лейтенант юстиции Денис Чернышов ей не поверил и сказал, что нет никаких следов, подтверждающих ее рассказ о сексуальном надругательстве.

"Чернышов нашел подозреваемого и допросил его, - рассказали в МСО по Пятигорску. - Но Амбарцумов полностью отрицал свою вину. Он заявил, что не вступал в половой контакт с заявительницей".

Уголовное дело по статье 131 (изнасилование) было возбуждено стражами порядка только 1 августа и после того, как была доказана причастность Владимира Амбарцумова к убийству Ани Прокопенко.

"Заявление от Карпушенковой поступило, но оснований для возбуждения дела на тот момент было недостаточно, так как на теле девушки отсутствовали телесные повреждения", - пояснили в МСО Пятигорска.

В итоге закоренелый уголовник Владимир Амбарцумов остался на свободе и, судя по всему, поверил в свою безнаказанность и беспомощность российской Фемиды. 23 июля он под коварным предлогом увел с детской площадки Аню Прокопенко. Девочка была изнасилована и убита в лесу у подножия горы Машук.

Примечательно, что сыщики, проверявшие информацию о первом преступлении Амбарцумова, почему-то сходу поверили матерому рецидивисту с тремя судимостями, но отнеслись с недоверием к словам девушки, которой едва исполнилось 18 лет.

По окончанию начатой проверки действий следователей будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В центре Москвы застрелили мужчину
  • В Новороссийске водитель напал с ножом на попавших под его машину полицейских
  • Бывший топ-менеджер "Совкомфлота" пошел на сделку со следствием
  • Прокуратура закрыла дело начальника штаба Южного военного округа
  • СК возбудил дело о пытках в колонии после видеообращения заключенного
  • Калужского подростка осудили за сожжение спящего бомжа
  • В Москве пересмотрят дело о хищении денег Центробанка Туркмении
  • На главу райотдела полиции на Ставрополье завели дело о ДТП
  • Дело предполагаемого обидчика Юрия Антонова передали столичной полиции
  • Мошенник заработал полмиллиарда рублей на свиньях
  • Подсудимого по делу о Сагре укусила собака конвоя
  • У жителя Гатчины изъяли авиапушку и противотанковое ружье
  • Прокуратура передумала увольнять подследственного мэра Звездного городка
  • Из банкомата на востоке Москвы похитили четыре миллиона рублей
  • Замглаву УВД Екатеринбурга отпустили под залог
  • Главу федерации вольной борьбы Петербурга признали невиновным

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact