login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> USA

News Central


USA

Стрельбу в храме сикхов в Висконсине устроил бывший военный
11:40AM Monday, Aug 6, 2012
Мужчина рядом с храмом сикхов в Висконсине, где произошла стрельба. Фото ©AP
Преступник, застреливший шесть человек в храме сикхов в Висконсине, являлся бывшим военным. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на источник, близкий к следствию.

По данным телеканала, подозреваемый - белый мужчина. Как сообщает The Washington Post, преступнику около сорока лет или чуть больше. Он жил в этом районе штата. Подозреваемый, как ранее сообщалось, был застрелен полицейским при попытке оказать сопротивление. Полиция обыскала его дом, расположенный неподалеку.

Как сообщает газета, на месте преступления был найден полуавтоматический пистолет. В некоторых публикация говорилось о двух пистолетах. Однако, как поясняется в материале CNN, пистолет у преступника был один, другой пистолет принадлежал раненому полицейскому. Информация о том, что стрелявших было двое или больше, не подтверждается.

Глава полиции Оак-Крик (Oak Creek), где произошло преступление, Джон Эдвардс (John Edwards) назвал произошедшее случаем "домашнего терроризма" (так называют теракты, совершенные жителями США, а не иностранными экстремистами). Вместе с тем, как заявляют в ФБР, мотив преступления пока не известен. В соответствии с классификацией, принятой в этом ведомстве, под "домашним терроризмом" понимаются преступления, имеющие политическую подоплеку (недавнее убийство 12 человек в кинотеатре города Аврора в Колорадо в эту категорию не попало).

Преступление произошло в воскресенье, 5 августа. Во время религиозной службы в храм вошел мужчина и открыл стрельбу по присутствующим. Четыре человека были убиты внутри здания, двое - снаружи. Были ранены три человека, в том числе глава храма и полицейский.

Храм сикхов, о котором идет речь, открылся в 1999 году. Тогда его прихожанами являлись 350-400 человек. Сколько их теперь, не уточняется. В мире приверженцами этой религии являются около 22 миллионов человек. Они проживают в основном в Индии.

В публикациях по поводу произошедшего подчеркивается, что сикхов часто путают с мусульманами. По этой причине на них совершались нападения после терактов 11 сентября 2001 года.

По материалам lenta.ru
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact