login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Кирилл Серебренников возглавил Московский театр Гоголя
4:02PM Tuesday, Aug 7, 2012
Кирилл Серебренников. Фото РИА Новости, Илья Питалев
Режиссер Кирилл Серебренников назначен новым художественным руководителем Московского драматического театра имени Гоголя. О смене руководства театра во вторник, 7 августа, рассказал глава столичного департамента культуры Сергей Капков.

На посту худрука Кирилл Серебренников сменит режиссера Сергея Яшина, который занимал эту должность с 1998 года. Яшин пришел в театр Гоголя еще раньше: с 1987 года он был его главным режиссером.

Контракт с Серебренниковым, поставившим за последние десять лет десяток спектаклей для МХТ имени Чехова, заключен на три года. Вместе с ним в театре начнет работать новый директор - место Анатолия Штаустаса, который работал с Яшиным, займет Алексей Малобродский. Его взяли в театр имени Гоголя также на три года.

На сайте "Московского комсомольца" сообщается, что смена худрука оказалась для театра и самого Яшина абсолютной неожиданностью. Режиссер рассказал, что с ним прервали бессрочный контракт. Артисты труппы, по словам актрисы Светланы Брагарник, возмущены. В комитете культуры газете объяснили, что театру нужна встряска; одной из причин увольнения худрука стала невысокая посещаемость театра.

Новый 88-й сезон Московский театр имени Гоголя начал 5 августа. На сборе труппы Сергей Яшин объявил планы на год: театр собирается уже в августе показать первую премьеру - спектакль "Мистраль" по пьесе Ольги Кучкиной. Затем театр обратится к пьесе Мартина Макдонаха "Калека с острова Инишмаан", пьесе польского абсурдиста Славомира Мрожека "Любовь в Крыму", а также поставит "Рождественскую песню" по Диккенсу.

Кирилл Серебренников, окончивший физический факультет Ростовского государственного университета, начал заниматься театральной деятельностью в Ростове. Первым спектаклем, который он сделал в Москве, был "Пластилин" по пьесе Василия Сигарева; он шел в Центре режиссуры и драматургии Казанцева и Рощина.

После успеха первого спектакля Кирилл Серебренников начал сотрудничать со многими театрами Москвы - театром имени Пушкина, "Современником", МХТ имени Чехова, где, например, идут его "Лес" по Островскому, "Человек-подушка" по Макдонаху и "Околоноля". Серебренников известен также как постановщик оперных спектаклей: в Большом театре он выпустил "Золотого петушка", а на сцене Мариинки - "Фальстафа" Верди.

Кирилл Сербренников преподает в школе-студии МХАТ, а также курирует театральное направление проекта "Платформа" на "Винзаводе". В рамках "Платформы" он организовал Седьмую студию, которая выросла из экспериментального курса Серебренников в Школе-студии МХАТ. За спектакль "Отморозки", поставленный со студией, Серебренников в 2012 году получил "Золотую маску" в номинации спектакль малой формы.

Серебренников также является успешным кинорежиссером: он снял фильмы "Изображая жертву", "Юрьев день". Его новая картина "Измена" вошла в конкурсную программу Венецианского кинофестиваля

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Видеоролик "панк-молебна" Pussy Riot номинирован на "Премию Кандинского"
  • Натали Портман разделась для рекламы Christian Dior
  • Paramount снимет пародию на фильмы о Джеймсе Бонде
  • Мадонна приготовила для Москвы "сюрприз" в поддержку Pussy Riot
  • В США умер известный историк искусств и арт-критик Роберт Хьюз
  • Комедия с плюшевым медведем в главной роли возглавила российский прокат
  • Звезде "Голодных игр" поднимут зарплату в 20 раз
  • Мариинский театр выступит на фестивале стран Балтии в Стокгольме
  • Из фильма "Пляж" сделают телесериал
  • В Иерусалиме проходит XXI Международный фестиваль кукольных театров
  • Мадонна открыла в Москве фитнес-клуб и выступит с концертом в "Олимпийском"
  • Умер сценарист Валентин Черных, автор "Москва слезам не верит"
  • В США в возрасте 94 лет умер скрипач-виртуоз Руджеро Риччи
  • "Третий лишний" возглавил российский кинопрокат
  • Мадонна, как и ожидалось, вступилась за Pussy Riot
  • Создатель "Маски" снимет часть своего нового фильма в Казахстане

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact