login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Минске журналистов задержали за фотосессию с мишками
10:10PM Wednesday, Aug 8, 2012
Сброшенные со шведского самолета медведи. Фото с сайта  Belarusian News Photos
Сотрудники правоохранительных органов в Минске задержали корреспондента отдела политики "Комсомольской правды" в Белоруссии Ирину Козлик и фотокорреспондента газеты "Наша Нива" Юлию Дорошкевич, участвовавших в фотосессии с плюшевыми мишками. Об этом сообщает издание "Наша Нива".

Как отмечает газета, журналистки были задержаны в центре Минска напротив Дворца искусств. Они обвиняются в незаконном проведении пикета.

Как напоминает "Интерфакс", в течение нескольких последних недель белорусские журналисты проводят акцию, в ходе которой фотографируются с плюшевыми мишками. Таким образом работники СМИ протестуют против задержания сотрудниками КГБ фотографа Антона Суряпина, опубликовавшего снимки мишек, разбросанных в Белоруссии в ходе "плюшевого десанта".

Напомним, несанкционированный полет над территорией Белоруссии, во время которого производился сброс плюшевых мишек с лозунгами в поддержку свободы слова, состоялся в начале июля. В самолете находились двое граждан Швеции, а ответственность за акцию взяло на себя рекламное агентство Studio Total.

Белорусские власти официально признали факт полета лишь в конце июля. После этого были уволены начальник погранкомитета и командующий ПВО. В связи с "плюшевым десантом" было возбуждено уголовное дело, в рамках которого по обвинению в "пособничестве незаконному пересечению границы" были задержаны Суряпин и и риэлтор Сергей Башаримов, сдававший шведам жилье в Минске.

За описанными событиями также последовал крупный дипломатический скандал между двумя странами. В начале августа белорусские власти отказались продлить аккредитацию послу Швеции, в ответ на что Стокгольм отказался принять нового посла Белоруссии и выслал двух старших дипломатов миссии. Минск, в свою очередь, объявил о том, что отзывает из Швеции весь состав своего посольства.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Женщина вынесла из магазина 42-дюймовый телевизор под юбкой
  • ЦИК Украины зарегистрировал "Батькивщину" без лидера - Тимошенко
  • Янукович вдруг подписал "языковой" закон, который накануне поручил доработать
  • Бои за Алеппо продолжаются, заявляет командование повстанцев
  • В Таиланде пропал российский дайвер
  • Бразильские заключенные попытались бежать в мешках для мусора
  • Контракт на ремонт АПЛ "Екатеринбург" подпишут после оценки неисправностей
  • От владельцев "Коста Конкордиа" потребовали 400 миллионов за гибель скрипача
  • В Молдавии уволился главный метеоролог Боян - его будут судить за домогательства к сотрудницам (ВИДЕО)
  • ВВС Египта с согласия Израиля ракетным ударом уничтожили 20 боевиков на Синае
  • Путин взял на себя ответственность за боевые действия в Грузии. Медведев, доказывавший обратное, оказался не у дел
  • Печально известная американская "частная армия" отделалось штрафом за продажу военных секретов США
  • Россия вооружится новой стратегической крылатой ракетой
  • Минобороны отказалось от покупки израильских беспилотников
  • На востоке Англии автобусу мостом снесло крышу
  • Австралия научит бронемашины менять окраску

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact