login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Человек рудольфский оказался отдельным видом
12:08PM Thursday, Aug 9, 2012
Человек рудольфский, реконструкция. Изображение с сайта huffingtonpost.com
Антропологи установили, что живший около 2 миллионов лет назад человек рудольфский был не вариацией человека умелого, а представителем параллельной линии в эволюции древних людей. Работа опубликована в журнале Nature, а ее краткое содержание приводит ScienceNow.

Выводы ученых основаны на анализе трех новых находок в местечке Кооби Фора в Кении, знаменитом своими останками древних людей. Авторам исследования недавно удалось обнаружить здесь лицевые кости, хорошо сохранившуюся челюсть и фрагмент еще одной челюсти гоминид, живших около 2 миллионов лет назад. Все три находки принадлежали трем разным особям.

По словам археологов, кости очень напоминают обнаруженный в семидесятые годы прошлого века на этой же территории череп KNM-ER 1470. Его обладателя принято называть человеком рудольфским (Homo rudolfensis). Являлся ли он отдельным видом гоминид или всего лишь особенной вариацией жившего в то же время человека умелого (H. habilis), было предметом спора среди археологов непосредственно со времени обнаружения черепа.

Дело в том, что череп KNM-ER 1470 достаточно сильно отличался от черепа типичного H. habilis более крупными размерами и менее выступающей верхней челюстью (нижней челюсти у KNM-ER 1470 не сохранилось). Тем не менее, этих признаков было недостаточно для того, чтобы убедить тех, кто считал человека рудольфского лишь местной вариацией H. habilis.

Находки, сделанные авторами настоящей работы, позволяют говорить о том, что H. rudolfensis был действительно отдельным представителем рода Homo и существовал параллельно H. habilis. Во-первых, найденные лицевые кости принадлежали молодому гоминиду и были существенно меньше, чем у KNM-ER 1470 но при этом имели точно такое же строение. Во-вторых, нижняя челюсть у человека рудольфского была необычной U-образной, а не типичной для H. habilis V-образной формы. Два вида отличались также и строением зубов.

Открытие археологов позволяет говорить о существовании двух параллельных линий в эволюции первых представителей рода Homo. Какая из них дала начало человеку прямоходящему (H. ergaster), существовавшему некоторое время совместно с рудольфским и умелым, пока не понятно. Тем более не ясно, кто из них был прямым предком современных людей. Приблизится к ответу на этот вопрос можно будет, если из новых останков удастся извлечь ДНК подходящего для секвенирования качества.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Швейцарцев возмутила оборванная трансляция закрытия Олимпиады
  • На разделении компании Мердок потерял 1,6 миллиарда долларов
  • Лесные пожары добрались до Афона
  • Аргентинского чиновника уволили за идею кормить школьников голубями
  • В Чили задержали 75 участников студенческих протестов
  • Вьетнам начали очищать от "агента Оранж"
  • В Колумбии арестовали крупного наркобарона
  • НПС Ливии передал власть избранному парламенту
  • Сотрудник Fox уволился из-за сравнения индейца с животным
  • От владельцев "Коста Конкордиа" потребовали 400 миллионов за гибель скрипача
  • На востоке Англии автобусу мостом снесло крышу
  • В Китае из-за мощного тайфуна эвакуировали 2 миллиона жителей
  • КНДР обиделась на австралийскую газету за оскорбление ее сборной
  • Британские газеты перепутали собственных медалистов
  • Англиканская церковь продала долю в компании Мердока
  • Австралийская проститутка отсудила право работать в мотеле

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact