login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Выставку Коровина в Третьяковке увидели уже более 200 тысяч человек
6:05PM Friday, Aug 10, 2012

Выставку "Константин Коровин. Живопись. Театр", которая начала свою работу в Третьяковской галерее в Москве 29 марта и закроется в воскресенье, уже увидели 202 тысячи 70 зрителей

Выставку "Константин Коровин. Живопись. Театр", которая начала свою работу в Третьяковской галерее в Москве 29 марта и закроется в воскресенье, уже увидели 202 тысячи 70 зрителей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу музея.

Эти цифры практически сопоставимы с данными по прошлогоднему хиту галереи - выставку Исаака Левитана за пять месяцев работы увидели 300 тысяч человек.

При этом успех выставки Левитана сопоставим со сведениями о посещаемости привозных проектов - например, выставку Пабло Пикассо в ГМИИ имени Пушкина посетили немногим более 300 тысяч зрителей. Правда, стоит заметить, что выставка Левитана в Третьяковской галерее работала на два месяца дольше.

На выставке Коровина представлены 240 произведений мастера, и это самый масштабный показ его работ за последние 90 лет.

Здесь можно посмотреть на знаменитейшие натюрморты с пышными яркими цветами, парижские бульвары и кафе, а также на не столь известные эскизы декораций - мало кто помнит об этом, но в 1900 году Коровин возглавил театрально-декорационную мастерскую Большого и Мариинского театров, а до этого он сотрудничал с Русской частной оперой Мамонтова.

Для выставки из разных музеев отобраны лучшие эскизы декораций и костюмов к балетам "Дон Кихот" Минкуса, "Конек-Горбунок" Пуни, "Щелкунчик" Чайковского, операм "Садко" и "Сказка о царе Салтане" Римского-Корсакова.

Кроме того, в экспозиции представлена серия работ Коровина, посвященная Русскому Северу: панно для павильона "Крайний Север" Нижегородской художественно-промышленной выставки 1896 года, а также масштабное полотно "Гаммерфест. Северное сияние".

Тематически выставка поделена на несколько частей: по периметру зала, где проходят все крупные выставочные проекты галереи, расположились хронологические блоки: "Начало. 1870-1890 годы", "Предреволюционное искусство", "Эмиграция", центральное место экспозиции занимают разделы "Париж", "Натюрморты", "Крым. Гурзуф" с яркими полотнами, по которым Коровина знают прежде всего.

По случаю выставки "Константин Коровин. Живопись. Театр" в музее была возобновлена акция "Четверги допоздна". В этот день недели музейные кассы работали до 21:00, а выставка закрывалась часом позже.

Стоимость билета - 300 рублей (полный), 100 рублей (для льготных категорий).

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Старейший британский комикс оказался под угрозой закрытия
  • Берналь получил почетную награду на кинофестивале в Локарно
  • Опубликованы кадры из короткометражного продолжения "Истории игрушек"
  • В День города музеи Москвы станут бесплатными
  • Pussy Riot выдвинули на премию Кандинского
  • Шон Пенн возьмется за режиссуру после пятилетнего перерыва
  • Сирша Ронан сыграет Марию Стюарт
  • Петра Фоменко похоронят на Ваганьковском кладбище
  • Пейзаж проверят на ДНК Ван Гога
  • Уволен директор театра "Новая опера"
  • Шайю Лабефа позвали в "Нимфоманку" фон Триера
  • Бену Аффлеку предложат снять "Лигу справедливости"
  • Умер режиссер Петр Фоменко
  • Боб Хоскинс завершил карьеру из-за болезни Паркинсона
  • Британцы выкупили картину Эдуарда Мане
  • "Архнадзор" пожаловался в прокуратуру на снос дома XVIII века на Арбате

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact