login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство >> Кино

News Central


Кино

Умер создатель "Инопланетянина" Карло Рамбальди
10:55PM Friday, Aug 10, 2012
Эскиз "Инопланетянина" и  Карло Рамбальди. Фото 2002 года из архива ©AP
Создатель спецэффектов для фильмов "Инопланетянин" и "Чужой" Карло Рамбальди (Carlo Rambaldi) скончался в Риме в возрасте 86 лет, сообщает Agence France-Presse в пятницу, 10 августа, со ссылкой на представителей местных властей.

"Ушел один из гениев мирового кинематографа. Волшебник спецэффектов", - говорится в некрологе, распространенном итальянскими властями.

Карло Рамбальди родился 15 сентября 1925 года на северо-востоке Италии недалеко от Феррары. Он обучался в академии изящных искусств в Болонье. В кино Рамбальди дебютировал в 1957 году, создав 12-метрового дракона для фильма режиссера Джакомо Джентильомо "Зигфрид".

За спецэффекты к итальянской версии "Кинг-Конга", вышедшей на экраны в 1976 году, Рамбальди получил своего первого "Оскара". В 1980 году вторую награду Американской киноакадемии Рамбальди завоевал за спецэффекты к фильму "Чужой" режиссера Ридли Скотта, а тремя годами позже он получил еще одного "Оскара" за работу над "Инопланетянином" режиссера Стивена Спилберга. В числе других фильмов, в создании которых участвовал Рамбальди, "Близкие контакты третьего рода" Спилберга и "Дюна" Дэвида Линча.

Рамбальди был удостоен ряда почетных премий за вклад в киноискусство, в том числе, в 2002 году он получил национальную кинематографическую награду Италии "David Di Donatello".

По материалам lenta.ru
Смотрите также: Искусство, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact